ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Седмица: В Крыму состоялся крестный ход по местам, связанным с жизнью семьи царя Николая II

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

В Крыму состоялся крестный ход, который прошел по местам, связанных с жизнью всей семьи последнего царя Николая II. Он начался со службы в храме Феодосия Чудотворца в Севастополе. По словам организаторов акции, царская семья по прибытии в Севастополь всегда посещала этот храм перед тем, как отправиться на Южный берег Крыма на яхте или автомобиле. Для участия в крестном шествии «Царский путь» собрались верующие из России, Украины и Белоруссии. Смотрите об этом в сюжете наших крымских корреспондентов.

На протяжении многих лет жители Одессы активно боролись за то, чтобы история их славного города не была забыта, а память легендарных предков достойно хранилась в веках. На минувшей седмице городские власти приняли решение начать работы по преобразованию территории старейшего некрополя Одессы, попранного в годы советской власти, в историко-мемориальный комплекс «Преображенский». Как известно, на этом месте, где до недавнего времени располагались увеселительные заведения, покоится прах многих выдающихся людей Российской империи. Так же на территории кладбища планируется воссоздать православный собор Подробнее об этом в сюжете из Одессы.

В Москве у памятника доктору Гаазу прошел праздник для детей сирот. Доктор Федор Петрович Гааз стал известен благодаря многочисленным делам милосердия, которые совершал из сострадания к несчастным. Этот человек посвятил свою жизнь больным и заключенным в России XIX века. Его слова «Спешите делать добро», разнеслись по всему свету! Сам «святой доктор», как его звали современники, не оставлял себе времени на размышления об истинной христианской любви: он жил и творил дела милосердия, лечил, помогал, открывал больницы и школы. Он жил состраданием к отверженным и несчастным. К 230-летию доктора Гааза состоялась праздничная игровая программа с угощением для детей, лишенных родительской опеки. Подробнее – в нашем сюжете из российской столицы.

В Витебске спустя 75 лет после разрушения восстановлен и освящен Свято-Успенский кафедральный собор. Храм на берегу Западной Двины ещё с конца 18 века поражал своей красотой путников, сейчас собор снова является визиткой культурной столицы Беларуси. Об этом смотрите в сюжете из минских журналистов.

Карпатская природа удивительна не только по своей красоте, но и занимает первые места в Европе благодаря высокой зимостойкости флоры и фауны. Именно там, в шестидесятых годах прошлого столетия в межгорных котловинах ученые нашли диких пчел, которые одинаково хорошо переносят и злые морозы, и летние засухи. В нашей стране мед вполне может претендовать на звание «национального продукта». Украина входит в пятерку ведущих «медовых стран» по объему производства этого целебного лакомства на душу населения. А людей, которые разводят пчел, – около семисот тысяч. Об одном из карпатских пчеловодов – в сюжете наших киевских корреспондентов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook