ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Седмица: Празднование Покрова Божьей матери

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

Покров Божьей матери один из самых величественных и любимых в народе православных праздников. С глубокой древности украинские казаки особенно почитали Богородицу, а Покров праздновали с большим размахом.

В Москве в музейно-выставочном комплексе Школы Акварели Сергея Андрияки состоялось открытие выставки «Иконы школы «ПРОСОПОН». В экспозиции собраны более 200 образов, в том числе редкой иконографии, прориси, иллюстрации. Впервые за 20-летний период своей работы представители этой школы знакомят зрителей с работами иконописцев из разных стран. Подробнее об этом - в сюжете наших московских корреспондентов.

Придя сюда, эти люди понимают, что обратной дороги нет. Но здесь они не будут чувствовать себя обреченными, потому что здесь не ставят цели продления жизни. Здесь помогают, когда все методы лечения уже бессильны. Хоспис или паллиативная помощь - что это? Пожалуй, мало кто сможет дать ответ.

В Беларуси при Минском православном приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в 1997 году были открыты социальные мастерские профессиональной реабилитации молодых людей с умственными и физическими ограничениями. Проект поддержала немецкая комиссия «Юнеско». И с 2002 году началось проведение курса. Помимо трудовой деятельности, для посетителей центра предусмотрена программа, направленная на развитие глубокой и разносторонней личности. Об этом смотрите в сюжете из Минска.

В эти дни отмечается 100-летие со дня начала строительства Ливадийского дворца, в имении Романовых под Ялтой. Здесь неоднократно проводили лето Романовы. В этом дворце умер Император Александр Третий. «Николаевский» Ливадийский дворец был построен в 1912 году по проекту архитектора, академика Николая Краснова как летняя резиденция императора Николая II. В 1925 году во дворце был открыт первый в мире крестьянский санаторий, в 30-е годы - профсоюзная здравница. В феврале 1945 года здесь проходила Крымская (Ялтинская) конференция глав государств антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании. Затем дворец являлся государственной дачей Сталина, а после его смерти был снова был передан в ведение профсоюзов. С 1974 года он был открыт для посещения. На торжествах побывала наша съемочная группа.

Видео Центра Православной культуры «Лествица»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook