ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Лествица: В Днепропетровском СИЗО был освящен новый тюремный храм в честь Святого Моисея Мурина

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

В Москве в институте Европы РАН прошла конференция, посвященная проблемам бездомности и бедности. Название мероприятия - «Человечный город: открытый взгляд на бездомных людей». 

В Беларуси на озере Нарочь прошел Молодежный образовательный форум. Для обмена опытом по работе с молодежью на белорусскую землю высадился украинский духовный десант из Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

Тюремное служение - одно из послушаний священника. Православная Церковь активно ведет свою деятельность в местах лишения свободы. Это очень важно, потому что люди, отлучившие себя от общества через преступление, больше чем обычные граждане нуждаются в духовной поддержке и опеке. Молитва в церкви для заключенных - это единственное окно, через которое для них открывается подлинная свобода. В Днепропетровском СИЗО был освящен новый тюремный храм в честь Святого Моисея Мурина. Событие приурочено к 100-летнему юбилею этого исправительного учреждения.

Черноморский флот отметил 315 годовщину со дня создания регулярного флота России и День моряка надводника.

По данным «Amnesty International» на сегодняшний день половина стран мира сохранила смертную казнь в перечне вида наказаний. Правы ли те, кто выступает за применение смертной казни? Правы ли те, кто выступает за ее отмену? Самый главный аргумент противников этого вида наказания - возможность «судебной ошибки».

Греция отметила свой национальный праздник - День «Охи», что в переводе означает «Нет». В этот день страна вспоминает о национальной борьбе с фашизмом. 71 год назад, 28 октября 1940 года, греческое правительство ответило решительным «нет» фашистской Италии, требовавшей предоставить ей плацдарм на территории Греции в качестве гарантий нейтралитета во Второй мировой войне. Так, в результате отказа сотрудничать с фашистами греческий народ вступил в самую кровопролитную в истории человечества войну. В День «Охи» повсюду в Греции проходят праздничные шествия, военные и студенческие парады, народные гуляния. Память о героизме соотечественников хранят греческие общины по всему миру. Одна из крупнейших находится в Одессе. Смотрите репортаж из города, который многие греки считают своей второй родиной.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook