ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Лествица: Днепропетровские пенсионеры учатся в Университете Третьего поколения

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

Греческая делегация во главе с игуменом ВатопЕдского монастыря архимандритом Ефремом посетила Беларусь. Для радости и утешения белорусов афониты привезли в Минск копию чудотворного образа великой святыни ВатопЕда икону Божией Матери «Отрада и Утешение». Программа визита была весьма насыщенной. Это посещение монастырей, встречи со студентами духовных и светских высших учебных заведений, беседы с простыми верующими, а также встреча с белорусскими парламентариями. О чем афонские монахи говорили с политиками, знают наши минские корреспонденты. 

Демографический кризис в Одессе набирает обороты. Южная Пальмира рискует потерять статус города-миллионника. В результате значительного превышения смертности над рождаемостью город ежегодно теряет от одной до трёх с половиной тысяч человек. Специалисты прогнозируют: если эта тенденция сохранится, то уже через пять лет Одесса может не досчитаться своего миллионного жителя. О южной столице Украины в цифрах смотрите в сюжете одесских журналистов.

100 лет назад в Киеве был убит выдающийся государственный деятель, премьер-реформатор Петр Аркадьевич Столыпин. Это было убийство, которое изменило судьбу всей России, а значит, и мира. По случаю этой даты в келейном корпусе Киево-Печерской Лавры открылась выставка, посвященная памяти великого реформатора. В экспозиции представлены оружие армии и флота времен Российской империи, награды и обмундирование. Все эти экспонаты скрупулезно собирались в течение многих лет. Подробнее – в сюжете из украинской столицы.

В Москве в Центральном доме кинематографистов состоялся юбилейный вечер Народного артиста России Николая Бурляева. Выдающемуся русскому актеру исполнилось 65 лет. Он не относится к категории звезд, которые являются частыми гостями в современном глянце. Бурляев председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, президент международного кинофорума «Золотой витязь», член Союза писателей России, отец пятерых детей. В числе его работ замечательные фильмы «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Военно-полевой роман», «Без страха и упрека», «Адмирал». На юбилее побывала наша съемочная группа из Москвы.

Выход на пенсию — это крутой поворот в жизни, который многим дается нелегко. В одночасье изменяется не только социальный статус, но и ритм жизни, ее содержание, эмоциональное наполнение. Меняется и характер взаимоотношений с людьми, в том числе и самыми близкими. Возникают неведомые прежде проблемы. Как сохранить эмоциональное равновесие, приспособиться к новому ритму жизни, найти в ней свое место? Психологи утверждают: стремление к новым знаниям и физическая активность способствуют жизнестойкости и уверенности в себе. А в элегантном возрасте это очень важно. Учиться никогда не поздно. Это в очередной раз доказали днепропетровские пенсионеры, которые стали студентами Университета Третьего поколения. О них – в сюжете Анны Регульской.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook