ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Лествица: В Украине пребывает ковчег с десницей великомученика Димитрия Солунского

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

 На прошедшей неделе в Москву прибыла одна из величайших христианских святынь – Пояс Пресвятой Богородицы. Это единственная сохранившаяся реликвия земной жизни Пресвятой Девы Марии. Пояс Пресвятой Богородицы, который хранится в Ватопедском монастыре на Афоне, никогда не покидал его пределов. Впервые реликвия покинула пределы Афонского монастыря, чтобы посетить 14 городов России. Число поклонившихся поясу Богородицы в храме Христа Спасителя Москвы ежедневно составляет около 80 тыс. человек.

В Минске прошла международная конференция «Православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы». Пленарное заседании конференции возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В своём докладе он подчеркнул, что вопрос о единстве православных и католиков не следует сводить лишь к догматическим противоречиям. Ведь единство христиан — это единство не только веры, но и добрых дел.

Музыкальная Одесса отметила 140-летие со Дня рождения народного артиста Украины, основателя первой в СССР детской специализированной музыкальной школы, выдающегося скрипача-педагога 20-го века Петра Столярского. Его имя в бывшем Советском Союзе знал каждый композитор, а музыкальные критики до сих пор считают, что педагогика Столярского определила развитие скрипичного исполнительства на века. Они уверены, что таких гениев, каким был маэстро, во всем мире наперечёт. Педагогика Столярского - то, чем может гордиться мировое искусство.

В Украине пребывает ковчег с десницей великомученика Димитрия Солунского. Его доставили из греческих Солоник в сопровождении делегации Элладской церкви. Святыня уже побывала в городах Крыма и в Киеве. Ковчег встречали и в Днепропетровской епархии. В мирской и в духовной жизни Украина, как и многие страны, сегодня переживает сложные времена. Чтобы утешить и укрепить людей, церковь осуществляет принесение святынь из одной епархии в другие. Насколько важно для человека почитание святых мощей? Что каждому из нас приносит это общение? Вы узнаете в сюжете Илоны Полянской.

Премьера произведения «Страсти по Матфею» Илариона Алфеева впервые прошла в Риме. Музыка тогда звучала в исполнении Большого Симфонического Оркестра имени Чайковского. В этом «вечном городе», в рамках кинофестиваля «Религия сегодня» состоялась и премьера фильма «Патритура». В основе фильма лежит исполнение оратории «Страсти по Матфею» Владыки Илариона Алфеева во время его визита в Украину в рамках музыкального проекта «Место встречи – Остров классики».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook