ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Лествица:Днепропетровск встретил международный автопробег «На Берлин»

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

Международный проект – автопробег «Дорогами Победы!», стартовавший в Севастополе, символическим образом будет соединять между собой 13 городов-героев, 35 городов воинской славы и 10 городов, награжденных орденом Отечественной войны 1 степени – это города Украины, России и Белоруссии. И если в 2010 году автопробег охватывал только Крым, c 2011 он вышел за пределы полуострова. К участию в автопробеге по пути его следования планируют присоединяться команды автомобилистов, заявки на участие подали из Северной Осетии, Чеченской республики и других регионов, тем самым популяризируя идею единения народов бывшего СССР, сокрушивших нацистскую Германию.

Такого количества школьников в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ, пожалуй, не видели ещё за всю историю существования учебного заведения. Проводимый Институтом конкурс исследовательских работ на тему «Библейские сюжеты в мировом искусстве» собрал в стенах учебного заведения почти 1000 участников.

В Москве в Марфо-Мариинской обители прошла встреча со старшими сестрами милосердия. Женщины, которые всецело посвятили себя безвозмездной помощи нуждающимся людям, рассказывали о своей деятельности, делились ежедневными заботами и радостями, говорили об истории создания сестричества.

Эти детки особенные. Как и многие другие они развиты, талантливы и открыты, но в силу некоторых обстоятельств они отстают в физическом развитии от своих сверстников. Поэтому они не ходят в детские садики и школы, просто сидят дома, когда такие же, как они гуляют на улице. Только из-за того, что любая инфекция может усугубить их состояние. Сашу, Владиславу, Женю и других деток – объединяет не только мастер-класс, на котором они учатся расписывать пысанки, но и диагноз: ювенильный ревматоидный артрит. Это воспалительное заболевание, имеющее хронический характер, которое поражает суставы, обычно у детей имеющих возраст до 16 лет.

Днепропетровск встретил международный автопробег «На Берлин», посвященный памяти легендарного командующего, «Десантника №1», Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Участники автопробега пройдут по местам боевой славы этого военачальника, поэтому акция также имеет второе название – «Где имя Маргелова свято». В Украине автопробег начался с Днепропетровска – с города, где в 27 декабря 1908 года родился легендарный генерал.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook