ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Лествица: Юрий Гармаш презентовал вторую выставку проекта «Параджанов. Прикосновение»

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

В канун Дня Победы, в праздник святого великомученика Георгия Победоносца в Москве на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» прошел ежегодный общероссийский Георгиевский парад «Дети Победителей». Мероприятие началось с праздничного богослужения, которое совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме-памятнике великомученика Георгия Победоносца, где в этот день собрались сотни верующих.

На обсуждение проекта «Социальная деревня» за Круглым столом в Одессе собрались представители властных структур, православных и общественных организаций, духовенство. По мнению присутствующих, данная программа, впервые в Украине хотя бы частично приблизит к решению ряда проблем реализации прав и адаптации сирот в социуме.

Крымская земля второй год принимает у себя всеукраинскую конференцию глав и представителей епархиальных отделов по делам молодежи Украинской православной церкви. Это уже третья конференция, в составе которой порядка 100 участников из 40 епархий. Священники, представители от молодежных организаций – все настроены на живой продуктивный диалог.

Масштабный проект, посвященный 90-летнему юбилею в 2014 году великого режиссера, стартовал еще в начале этого года. В январе была представлена первая выставка неизвестных фотографий, сделанных в разные периоды жизни и творчества Сергея Параджанова кинооператором Юрием Гармашем и костариканским режиссером Винисио Рохас Ариасом. В начале мая организаторы презентовали вторую выставку проекта, дополненную новыми фотоснимками Владимира Пика и Алексея Терзиева. На этом автор проекта «Параджанов. Прикосновение» Юрий Гармаш не останавливается.

К сожалению, о ветеранах мы вспоминаем лишь раз в году – 9 мая. С каждым годом победителей самой страшной войны 20-го столетия становится все меньше. Что хорошего мы можем сделать для людей, которые в те годы отстояли нашу Родину и подарили нам мир? К праздникам от власти они ежегодно получают продуктовые наборы и небольшие денежные премии. Но больше, чем в материальном, эти стареющие люди нуждаются в искреннем внимании и любви. Если каждый из нас сделает для них то, что ему по силам, воплотится в жизнь главная христианская добродетель - любовь и внимание к ближнему. Фотограф Сергей Селезнев уже много лет фотографировал парады Победы. На его снимках – лица победителей-ветеранов. Сергей уверен, что эти люди должны остаться в истории города. Потому и организовал проект, где родные могут найти своих отцов и дедов и получить их портрет в подарок.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook