ГоловнаНадзвичайні події

В Донецке боевики похитили оборудование для проведения выборов, - ЦИК

Из-за похищения списков избирателей и оборудования работа одного из отделов ведения реестра избирателей на это время полностью приостановлена...

В Донецке боевики похитили оборудование для проведения выборов, - ЦИК

 Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский сообщил, что сегодня, 15 мая, в Киевском районе Донецка вооруженные лица вошли в помещение органа ведения государственного реестра избирателей и похитили списки избирателей и оборудование, среди которого - маршрутизатор и программно-аппаратные средства идентификации пользователей, пишет «УНИАН».

По его словам, за похищение оборудования работа этого отдела ведения реестра избирателей на это время полностью приостановлена. А отсутствие списков означает, что даже если люди придут на избирательные участки, не будет того документа, на основании которого они должны получить избирательные бюллетени.

«Безусловно, оборудование можно было бы восстановить, если бы быть убежденными в том, что следующий маршрутизатор, который будет доставлен в этот орган ведения реестра избирателей, будет функционировать безопасно и его не похитят так же, как тот, что был похищен уже сегодня. Вместе с тем, списки избирателей для территории, на которую распространилась компетенция этого органа ведения реестра избирателей, могут быть опубликованы и в других органах по решению Центральной избирательной комиссии», - сказал Охендовский.

Также председатель ЦИК подчеркнул, что на сегодняшний день нет оснований говорить, что 12 избирательных округов Донецкой области и 1 избирательный округ Луганской области не готовы к проведению внеочередных выборов президента. По его словам, не начала работу лишь одна окружная избирательная комиссия в Донецкой области - это комиссия округа №47 с бывшим центром в городе Славянск.

Читайте также: За границей создано 114 избирательных участков для голосования на выборах президента Украины – МИД

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook