ГоловнаНадзвичайні події

Ушел из жизни экс-руководитель Днепропетровской области Виктор Бойко

Государственный деятель скончался на 83-м году жизни после продолжительной болезни…

Ушел из жизни экс-руководитель Днепропетровской области Виктор Бойко

20 июля на 83 году оборвалась жизнь государственного деятеля Виктора Григорьевича Бойко, занимавшего в период с 1978-1983 гг должность Днепропетровского облисполкома.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

В период 1970-1974 гг Виктор Бойко - председатель исполкома Днепропетровского городского совета. В этот период особое внимание мудрого руководителя была сосредоточена на увеличении строительства жилья, развития коммунальных служб и районов. В то время строился Театр оперы и балета, Дворец культуры шинников и металлургов, цирковой комплекс и уникальный спортивный комплекс ЮЖМАШа. Он принимал участие в разработке нового Генерального плана города, а после его утверждения реализовал его на 100%.

В 1978-1983 гг - председатель Днепропетровского облисполкома. Одной из первоочередных задач стало укрепление и развитие сельского хозяйства. Он принял единственно правильное решение приравнять жилые и бытовые условия жизни на селе к городским условиям. По его инициативе была принята областная «Программа застройки и благоустройства сельской местности». Разработаны генпланы райцентров, сел и поселков.

Награжден орденами: «Знак Почета», «За заслуги» III степени и медалями, Почетной грамотой МВЭС СССР, также ему присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР».

Прощание с Виктором Бойко состоится завтра, 22 июля 2014 с 11:00 до 12:00 в Днепропетровском академическом музыкально-драматическом театре им. Т. Г. Шевченко. Похоронен экс-руководитель Днепропетровщины будет на Запорожском кладбище.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook