ГоловнаНадзвичайні події

В Гималаях нашли тела пропавших 16 лет назад альпинистов

В октябре 1999 года двое американцев погибли в результате схода лавины..

В Гималаях нашли тела пропавших 16 лет назад альпинистов

Тела двух американских альпинистов, Алекса Лоу и Дэвида Бриджеса, были найдены в леднике в Гималаях спустя 16 лет после их гибели, передает ВВС.

В октябре 1999 году Лоу и оператор Бриджес, который снимал восхождение спортсмена на пик Шишабангма высотой более 8 тыс. м, погибли в результате схода лавины.

На прошлой неделе их тела обнаружили двое альпинистов.

Согласно сообщению на сайте фонда Алекса Лоу, альпинисты, обнаружившие тела, позвонили вдове Алекса Лоу и сообщили, что предположительно нашли пропавших 16 лет назад спортсменов. Дженнифер Лоу-Анкер опознала их по оборудованию и одежде.

Она заявила, что тела постепенно вмерзли в ледник и до сих пор находятся на том же месте. Сейчас она вместе со своими сыновьями планирует посетить место гибели мужа.

40-летний Лоу считался одним из лучших альпинистов своего времени. Он был известен тем, что спасал других спортсменов. Популярность он приобрел в том числе благодаря тому, что транслировал свои достижения в интернете. Он и 29-летний Бриджес были близкими друзьями и часто поднимались в горы вместе.

Вместе с Лоу и Бриджесом под лавину попал и Конрад Анкер, который два года спустя женился на вдове Лоу. Он получил ранения, но выжил.

Шишабангма считается 14-ой по высоте горой в мире.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook