ГоловнаНадзвичайні події

С начала года на дорогах Днепропетровщины пострадали более 40 детей

В текущем году произошло 35 ДТП с участием несовершеннолетних…

С начала года на дорогах Днепропетровщины пострадали более 40 детей

С начала года на Днепропетровщине произошло 35 ДТП с пострадавшими с участием несовершеннолетних, в результате которых 1 ребенок погиб и 41 травмированы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУНП в Днепропетровской области.

«Из общего количества по вине детей совершено лишь 4 ДТП. Это дети-пешеходы, которые травмировались на дороге в результате невнимательности и нарушения требований ПДД.

В ДТП по вине детей наиболее часто попадают дети в возрасте от 6 до 14 лет, на этот возраст приходится - 71,9% от общего количества травмированных.

В частности, с начала года в области в результате дорожных аварий пострадали 22 юных пешеходов и 20 несовершеннолетних пассажиров», - говорится в сообщении.

Правоохранители обращаются к взрослым: именно от вас зависит безопасность на дороге. Будьте ответственными, позаботьтесь, чтобы ваш ребенок был защищен.

«Для перевозки маленьких пассажиров установите в автомобиле детское автокресло, позаботьтесь, чтобы оно соответствовало возрасту и росту ребенка. Перед каждой поездкой обязательно проверяйте, сиденья для детей надежно закреплено.

При перевозке детей старшего возраста используйте ремни безопасности, впрочем, учитывайте, что стандартные ремни рассчитаны на пассажиров, ростом от 150 см. Поэтому, чтобы "взрослый" ремень безопасности не пережимала ребенку шею, целесообразно использовать сиденье-бустер.

Учитывайте и то, что на переднем сиденье автомобиля запрещено перевозить ребенка, ростом менее 145 см, или если ей не исполнилось 12 лет. Таких маленьких пассажиров также нельзя перевозить на заднем сиденье мотоцикла и мопеда.

Просим взрослых позаботиться и о безопасности детей-пешеходов. Уважаемые водители, будьте особенно внимательными за рулем, проезжая возле школ и детсадов. Помните о том, что поведение ребенка на дороге предусмотреть чрезвычайно сложно, поэтому обязательно снижайте скорость и не отвлекайтесь от управления, чтобы иметь возможность вовремя остановить авто.

Позаботиться о защите малышей необходимо также и родителям. Смотрите, чтобы дети дошкольного возраста не выходили самостоятельно на дорогу, объясните малышу, что это очень опасно. Учите ребенка быть наблюдательным, внимательным и всегда показывайте только хороший пример поведения на дороге», - отметили в пресс-службе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook