ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области разоблачили реабилитационные центры, в которых силой удерживали людей (ВИДЕО)

Освобождено 87 человек…

 В Днепропетровской области разоблачили реабилитационные центры, в которых силой удерживали людей (ВИДЕО)

В Днепре полицейские освободили 87 человек, которые незаконно содержались в так называемых «реабилитационных центрах».

ОБ этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУНП в Днепропетровской области.

Сообщается, что сотрудники полиции и прокуратуры провели 9 обысков в местах незаконного содержания людей. У всех, кто считал свое «лечение» принудительным, отобрали заявления. Сейчас все пострадавшие вернулись домой.

Правоохранители выяснили, что руководители «центров» обещали «пациентам» помочь избавляться наркотической, алкогольной и табачной зависимости. Часто сами родители оплачивали своим взрослым детям пребывания в таких заведениях или зависимые должны были сами добывать себе средства на питание.

«Пациенты» проживали в частных домах в небольших комнатах на 6-10 человек, спали на двухъярусных кроватях. Первые несколько месяцев «лечения» им не разрешали выходить во двор. Распорядок их дня состоял из чтения Библии, молитв и слушания проповедей. Чтобы не было возможности убежать, забирали телефон и паспорт. Впоследствии, когда «наставник» считал, что человек выздоровел, его выпускали на работу за пределами дома. Чаще всего мужчин привлекали к тяжелому физическому труду на стройке», - говорится в сообщении.

По словам мужчины, который добровольно пришел на «лечение», такая схема позволяла многим людям избавиться от зависимости.

«Я сам 11 лет употреблял наркотики, несколько раз был осужден за кражи и грабежи. Когда в тюрьме услышал о деятельности такого центра, решил попробовать и добровольно пришел сюда. Теперь я помогаю другим людям избавиться от наркотической зависимости», - рассказал он.

В пресс-службе отметили, что однако, большинство «пациентов» центра считают, что их незаконно лишили свободы и привлекали к принудительному труду.

Сейчас полицейские устанавливают организаторов так называемых реабилитационных центров, которые будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). За указанное правонарушение законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3-х до 8 лет. Также решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 146 (незаконное лишение свободы).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook