ГоловнаНадзвичайні події

С начала года жертвами конфликта на Донбассе стали почти 400 мирных жителей, - ОБСЕ

В зоне АТО фиксируется применение тяжелого вооружение…

С начала года жертвами конфликта на Донбассе стали почти 400 мирных жителей, - ОБСЕ

С начала 2017 года по 25 августа миссия ОБСЕ в Украине зафиксировало 362 случая, когда мирные жители становились жертвами военного конфликта на востоке.

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал первый заместитель Председателя Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

«С момента обновления сторонами своих обязательств, фиксируются случаи применения тяжелого вооружения. Это тревожный сигнал, потому что применение минометов, танков и артиллерии непосредственно угрожает как объектам инфраструктуры, которые располагаются в этих районах, так и гражданским лицам, которые там проживают.

С начала этого года и до 25 августа зафиксировано 362 жертвы среди гражданского населения. В прошлом году за этот же период цифра составляла 287. Ради этих гражданских лиц столкновения должны остановиться», - сказал первый заместитель Председателя Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Представитель Миссии ОБСЕ в Украине отметил, на каких участках Востока фиксируется больше всего случаев нарушения перемирия.

«Боевые столкновения происходят в численно меньшем выражении вокруг известных горячих точек. Это районы между Попасной и Первомайским, треугольник Авдеевка, Ясиноватая и Донецкий аэропорт, в районах на восток и на северо-восток от Мариуполя, а также в районах на юго-запад и юго-восток от Светлодарска. В указанных горячих точках мы зафиксировали около 80% со всех зафиксированных нарушений», - отметил Александр Хуг.

Читайте также: В Днепр военным вертолетом доставили военнослужащего с ожогами 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook