ГоловнаНадзвичайні події

СБУ задержала администраторов антиукраинских сообществ в соцсетях в девяти областях Украины (ВИДЕО)

Продолжается досудебное следствие.

Сотрудники Службы безопасности Украины в течение августа прекратили деятельность нескольких администраторов, которые поддерживали антиукраинские сообщества в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

Сообщается, что правоохранители установили и задержали пророссийских пропагандистов в Киевской, Львовской, Черкасской, Хмельницкой, Харьковской, Черниговской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и Сумской областях.

«Оперативники спецслужбы установили, что житель города Ватутино Черкасской распространял на собственных страницах в соцсетях антиукраинские материалы. Пропагандиста задержали на Киевском железнодорожном вокзале во время возвращения из Москвы с очередного инструктажа.

В столице так называемый пресс-секретарь и активный участник антиукраинской сепаратистской организации создал ряд ресурсов в соцсетях, которые использовал для призывов к захвату государственной власти, распространение антиукраинских материалов, поддержки военной агрессии РФ против Украины, продвижение идей создания так называемой «Новороссии».

Сепаратистское администратор из Хмельницкого по указаниям координаторов по России распространял через подконтрольные ресурсы материалы с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины, антиконституционного устранения действующей власти, оправдывал агрессию РФ и преступные действия террористических формирований ЛНР/ ДНР. В одной из групп он разместил фото погибших и раненых участников АТО с циничными комментариями.

Во Львовской области по заданию российский кураторов антиукраинской пропагандист создал разветвленную сеть веб-ресурсов и сообществ в социальных сетях - более двух десятков страниц. На них человек размещал призывы к захвату государственной власти и распространял антиукраинские материалы в поддержку военной агрессии РФ против нашей страны.

Оперативники СБУ задокументировали, что агитаторы, которых финансировали кураторы из российских спецслужб, получили задание активизировать антиукраинскую пропаганду как раз накануне Дня Независимости. Основной задачей кремлевских информационных наемников было создание картинки неприятие центральной власти в нескольких регионах страны. Злоумышленники, по указанию российских кураторов, в частности, публиковали призывы к свержению конституционного строя, государственной власти и нарушения территориальной целостности в стране.

Во время обысков по месту жительства фигурантов дел сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами получения заданий от российских кураторов и размещения антиукраинских материалов», - говорится в сообщении.

По выявленным фактам открыт ряд уголовных производств по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Всего в течение 2014-2017 годов Службой безопасности Украины зарегистрировано семьдесят два уголовных производства, по материалам досудебных расследований следственных СБУ вынесено более шестидесяти приговоров лицам, осуществлявшим антиукраинскую пропаганду в российских соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Оперативники спецслужбы также пресекли семнадцати Интернет сообществ фейковых «псевдонародных республик» в разных регионах Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook