ГоловнаНадзвичайні події

БЮТ возмущен тем, что Пятихатки возглавляет мошенник

Мэр Пятихаток Олег Молчан был задержан в собственном автомобиле во время получения взятки в размере 25 тыс. грн...

БЮТ возмущен тем, что Пятихатки возглавляет мошенник

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) В начале текущего года мер Пятихаток Олег Молчан был задержан в собственном автомобиле во время получения взятки в размере 25 тыс. грн. Решением суда мэр Пятихаток был признан виновным по ст. 190 (мошенничество) УК Украины и приговорен к лишению свободы на 5 лет. В данный момент Олег Молчан продолжает занимать должность мера Пятихаток.

Об этом сообщила депутат Пятихатского городского совета от БЮТ Елена Литвинова на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 1 июля.

«Еще в начале года Олег Молчан утверждал, что пока нет приговора суда он имеет право занимать данную должность. Однако, в конце февраля по городу стали ходить слухи, что все-таки суд был и он установил то, что взятка действительно была. Согласно Закону Украины «О службах в органах местного самоуправления» человек, который имеет судимость за совершение умышленного преступления не имеет права возглавлять данную должность», - сказала Елена Литвинова.

Судом Олег Молчан был признан виновным. Злоупотребляя служебным положением, реализуя возникший умысел на завладение чужим имуществом обманным путем и не имея полномочий решать вопрос о распределении земельного участка, он просил взятку за выделение земельного участка возле городского рынка для ЧП «Лаватера». Известно, что сам Олег Молчан признал, что за решение данного вопроса потребовал взятку в размере 30 тыс. грн. В помещении горсовета Олег Молчан и представитель ЧП «Лаватера» договорились о снижении суммы на $29 тыс.

«Я обращалась к прокурору, но это ничем хорошим не закончилось. Секретарь отвечала отвечала разными оговорками и я очень долгое время не могла попасть на прием. После этого, в конце мая проходит сессия горсовета по рассмотрению представления прокурора о досрочном прекращении полномочий главы горсовета. В это время Олег Молчан уходит на больничный.. Без него этот вопрос не решается. После этого 4 июня проходила очередная сессия горсовета, где большинство депутатов голосует за то, чтоб Молчан остался на должности мера Пятихаток. Это в корни противоречит законодательству», - сказала Елена Литвинова.

Представители партии БЮТ будут в дальнейшем инициировать рассмотрение этого вопроса и хотят добиться того, чтобы Олег Молчан был отстранен от должности мэра.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook