ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровская милиция раскрыла 24 случая торговли людьми

В том числе разоблачены 2 крупные преступные группировки...

Днепропетровская милиция раскрыла 24 случая торговли людьми

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) За 1-е полугодия 2009 года сотрудники УМВД Украины в Днепропетровской области раскрыли 24 преступления, связанных с торговлей людьми.

Об этом сообщил заместитель начальника управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, МВД Украины в Днепропетровской области Игорь Шило на пресс-конференции в рамках тренингов Координатора проектов ОБСЕ для работников службы участковых инспекторов милиции в Украине 16 июля.

«С начала 2009 года нами было выявлено 24 преступления, арестовано 8 человек, которые совершали преступления, связанные с торговлей людьми, в том числе раскрыты 2 крупные преступные группы. Одна из них работала в Кривом Роге с 2006 года. Эта группа завербовала 15 женщин и переправляла их в Ливан и Иорданию. Вторая группа из Томаковского района вербовала женщин из Днепропетровска и Запорожья и переправляла их в Москву», - сказал Игорь Шило.

Кроме того, для предотвращения подобных преступлений управление борьбы с преступления, связанными с торговлей людьми, МВД Украины в Днепропетровской области проверили большинство саун, бань, интернет-ресурсов, а также провели проверку 400 точек по распространению продукции порноиндустии, было изъято 85 тыс. единиц продукции на общую сумму 780 тыс. грн.

«Для предотвращения подобных преступлений по Днепропетровской области было вывешено 18 билбордов, 10 из них в Днепропетровске, 2 в Никополе, 2 в Новомосковске и 4 в Днепродзержинске, где указан телефон, по которому люди могут обращаться в случае, если они или их родственники попали в так называемое рабство. Этот телефон 8-056-756-58-38», - сказал Игорь Шило.

По словам заместителя начальника управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, УМВД Украины в Днепропетровской области, в 90% случаях, преступления раскрываются после того, как жертвы возвращаются на родину, т.е. после их депортации.

Справка. В этом году подразделениями по борьбе с преступлениями связанными с торговлей людьми было выявлено более 200 преступлений, жертвами которых стали 230 женщин, 39 из них несовершеннолетние. Кроме того в июне в Донецкой области был выявлен факт продажи ребенка с целью трансплантации его внутренних органов. Преступник был задержан, ребенок спасен.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook