ГоловнаНадзвичайні події

Правительство не будет урезать выплаты на детей

Кабмин отозвал законопроект…

Правительство не будет урезать выплаты на детей

Кабинет Министров Украины отозвал из Верховной Рады законопроект об ограничении выплат помощи на детей одиноким родителям в зависимости от дохода семьи, сообщает «Комсомольская правда».

«Закон этот мы отозвали. Дело не в этом. Давайте же говорить правду, есть у нас семьи, которые ни в какой социальной помощи не нуждаются. Наверное, этим семьям грех у государства брать при миллионных доходах 3-5 тыс. грн. помощи», - заявил Азаров.

Правительство пересматривает подход к предоставлению государственной социальной помощи.

По законодательству, мать-одиночка или женщина, которая воспитывает ребенка до 3 лет, может претендовать на гарантированный уровень защиты в размере 30% прожиточного минимума или получать всю сумму в размере прожиточного минимума, когда уровень дохода на одного члена семьи не превышает 50% минимума.

Эксперимент с апреля этого года проводится в трех областях - Волынской, Кировоградской и Черниговской. Он предполагает оценку «косвенными методами» доходов и затрат с тем, чтобы «индивидуально оценить состояние каждой матери».

Эксперимент показал, что лишь каждая четвертая мать-одиночка действительно нуждается в помощи, а реальные доходы других позволяют им обходиться без помощи государства.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», депутаты хотят отобрать у украинцев помощь при рождении ребенка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook