ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровский поставщик шпионской аппаратуры получил 4 года тюрьмы (ФОТО)

Злоумышленник поставлял и сбывал аппаратуру для негласного получения информации...

Днепропетровский поставщик шпионской аппаратуры получил 4 года тюрьмы (ФОТО)

Вступил в силу приговор Бабушкинского районного суда Днепропетровска по уголовному делу, возбужденному и расследованному следственным отделом УСБУ в Днепропетровской области, относительно 34-летнего жителя Павлограда, который наладил международный почтовый канал поступления и сбыта специальных технических средств для скрытого получения информации, запрещенных к продаже и использованию.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

Было установлено, что безработный размещал объявление на одном из интернет-сайтов, где предлагал для свободной продажи устройства нелегального получения информации.

После получения заказа на спецтехнику, злоумышленник через Интернет связывался с иностранными продавцами, а те по почте пересылали «шпионские игрушки», которые он неоднократно сбывал жителям Днепропетровска.

В конце июня 2011 года сотрудники СБУ, в центре города Днепропетровска, «на горячем» задержали преступника во время сбыта очередной партии технических устройств. В ходе обысков и следствия у торговца изъяты замаскированные под бытовые предметы устройства (GSM микрофоны, камера-пуговица со встроенной фото и видеокамерой и микрофоном, зажигалки, брелоки для ключей от автомобиля).

Заключение Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБ Украины подтвердил принадлежность изъятых устройств к специальным техническим средствам негласного получения информации, которые имеют функции скрытой аудио- и видеозаписи, торговля которыми подлежит обязательному лицензированию.

Приговором суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ч.2 ст. 359. («Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации») УК Украины и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком 1,5 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook