ГоловнаКультура

В Днепропетровске пройдет неделя украинского кино в поддержку Олега Сенцова

С 6 по 11 ноября…

В Днепропетровске пройдет неделя украинского кино в поддержку Олега Сенцова

В период с 6 по 11 ноября в Днепропетровске пройдет неделя украинского кино поддержку режиссера Олега Сенцова.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили организаторы мероприятия.

Резонансные украинские фильмы уже объехали 7 городов: Киев, Прилуки, Ужгород, Ивано-Франковск, Луцк, Тернополь - и теперь отправляется к сердцу нашей стране, где мосты соединяют Украину - в Днепропетровск.

В рамках «Недели ..» зрители смогут увидеть лучшие украинские фильмы, участников международных кинофестивалей последних лет: «Гамер», «Молитва за гетмана Мазепу», «Истальгия», «Трубач», «Параджанов», и альманах короткометражной документалистики «Вавилон '13 ». Примечательно, что все фильмы мероприятия демонстрируются на украинском языке. Показы будут проходить ежедневно в 18.30 в кинотеатре «Правда» (пр. Имени Газеты «Правда», 86).

«Все собранные средства от продажи билетов пойдут на адвокатов Олега Сенцова, работа которых приближает нас к возвращению украинского режиссера на родину, и на помощь его семье - дома в Крыму у него осталось двое детей. Олег Сенцов был активистом Автомайдана и поддерживал движение за единую Украину в Крыму, за что был заключен по обвинению в терроризме. Сейчас Олег находится в московском СИЗО. Следующее заседание суда запланировано на начало 2015 года. Но наибольшую поддержку режиссер получает именно благодаря «Неделе ...», от простых граждан Украины, которые не равнодушны к его судьбе и судьбе других патриотов, пятом мы ждем всех неравнодушных патриотически настроенных днепропетровчан на показах в кинотеатре «Правде» с 6 ноября», - рассказали организаторы.

Партнерами проекта выступили Государственное агентство Украины по вопросам кино и Национальный Центр Александра Довженко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook