ГоловнаКультура

Ученые нашли самку рыбы, к которой «на всю жизни» прирастают до восьми самцов

В глубинах Мирового океана «романтическую» рыбу…

Ученые нашли самку рыбы, к которой «на всю жизни» прирастают до восьми самцов

Ученые нашли в глубинах Мирового океана «романтическую» рыбу, которая находит партнера и срастается с ним навсегда. В прямом смысле слова, передает сайт znaj.ua.

«Пары удильщиков представляют собой довольно интересный союз - самцы этого вида в несколько раз меньше самок. Однако, несмотря на различия в размерах, они идеально подходят друг другу.

Живя на темном дне, удильщик безошибочно находит свою «единственную» благодаря непропорционально большим ноздрям и пристальным глазам.

Когда мужская особь находит свою пару - она не отпускает ее уже никогда. Самец буквально вгрызается в тело самки и остается в нем навсегда.

«Со временем кожа самца и самки срастаются. Кровеносные сосуды соединяются, образуя единый кровоток», - рассказал ихтиолог из Вашингтонского университета Тед Питч.

Потом в «мужчины» исчезают лишние органы и остается лишь одна забота - производство «спермы» по сигналу «женщины». Это явление ученые называют сексуальным паразитизмом.

Когда икра созревает и оплодотворяется, она всплывает в верхние слои океана. Там мальки вылупляются и подрастают, питаясь планктоном.

Интересно, что у некоторых самок может быть сразу несколько самцов - до восьми особей», - передает издание.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook