ГоловнаКультура

Тайны женских духов откроют на выставке в Историческом музее им. Яворницкого

Изюминка выставки - флакон одеколона от «Бракар и К»…

Тайны женских духов откроют на выставке в Историческом музее им. Яворницкого

От скифов до императриц и современности. В историческом музее Днепра раскроют тайны женских духов. Какими были ароматы, в чем их хранили и как пользовались духами и косметикой. Выставка ждет посетителей до конца марта.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Ароматы сквозь века» - выставка о женских секретах. Более 50 экспонатов рассказывают об истории древней и современной парфюмерии.

В историческом музее им. Яворницкого можно увидеть, в чем хранили духи античные женщины: лекифы, амфориски, «слезницы». Почувствовать шарм красавиц 18-19 веков. На выставке есть костяной веер, старинные стеклянные флаконы для духов, пудреницы и другие женские аксессуары.

Изюминка выставки - флакон одеколона от «Бракар и К», созданный в 1864 году.

«Эта фирма в 1913 году к 300-летию императорского Дома Романовых разработала уникальный аромат «Букет императрицы». Не закрылось производство и после революции 1917 года, его переоборудовали в фабрику «Новая заря». Ее визитной карточкой стал парфюм «Красная Москва». Он получил Золотую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году. Мало кто знает о том, что на самом деле известная «Красная Москва» была лишь вариантом «Букета императрицы», - рассказывает автор выставки, научный сотрудник музея Елена Нелюб.

Выставка напомнит ароматы и ХХ века. Среди флаконов для духов и женской косметики есть еще один уникальный экспонат - редкая пудреница «Ленэмальер». Она была изготовлена в 1950-х годах из мельхиора и украшена изображением памятника «Медный всадник». Серия этих пудрениц была ограниченной, на каждой из них изображены памятные места известных городов страны.

Еще больше интересных истории об ароматах разных веков можно услышать на выставке «Ароматы сквозь века» в историческом музее им. Яворницкого. Экспозиция будет работать ежедневно, кроме понедельника, до конца марта.

Исторический музей находится по адресу: г. Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 16 Телефон: (0562) 463 422.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook