ГоловнаКультура

Месяц польской классики: в художественном музее откроется уникальная выставка

С 12 апреля по 14 мая…

Месяц польской классики: в художественном музее откроется уникальная выставка

Уникальная коллекция картин польских художников из фондов художественного музея. Впервые работы классиков 18-20 века соберут в одной выставке. Ее презентуют 12 апреля.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

Залы художественного музея украсят картины Иосифа Олешкевича, Генриха Семирадского и других известных польских художников.

«На выставке будет 12 экспонатов. Это 11 картин и одна скульптура Адама Мицкевича - копия варшавского памятника. Это произведение принадлежит резцу ЦиприанаГодебского, мастера конца 19 - начала 20 века. Мы впервые проводим такой проект. Ранее работы польских художников не экспонировались в отдельной выставке», - рассказала директор художественного музея Днепра Татьяна Шапаренко.

18 век будет представлен портретом Ивана Мазепы в рыцарских доспехах. Начало 19 века - портретом сына первого директора Екатеринославской гимназии Георгия Мызька. Его автор - Иосиф Олешкевич. В экспозиции и пейзажи Станислава Жуковского, написанные около ста лет назад.

«У нас не такая богатая коллекция, как во Львове, но качественно картины ничем не уступают. Мы очень гордимся нашими экспонатами», - добавила Татьяна Шапаренко.

Посмотреть картины польских художников можно будет в художественном музее с 12 апреля по 14 мая. Он находится в г.Днепр на улице Шевченко, 21. Работает с 10.00 до 17.30, кроме понедельника и вторника.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook