ГоловнаКультура

На Днепропетровщине археологи нашли скелет скифской девушки-«амазонки» (ФОТО)

Также обнаружили украшения…

В Днепропетровской области на территории Покровского комбината археологи нашли могилу молодой девушки-скифки. Предполагается, что она была амазонкой и погибла в бою.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Украинской ассоциации производителей ферросплавов.

Сообщается, что на территории Покровского комбината велись раскопки курганов древних скифов датированные 4 веком до нашей эры. В последние дни пребывания археологов в Покрове им удалось сделать сенсационную находку: во время раскопок была обнаружена могила, в которой находились останки молодой девушки.

«Могила оказалась не разграбленной. По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Сергея Полина, девушка является своего рода амазонкой и, скорее всего, погибла в бою. На руках и шее девушки были обнаружены украшения: браслет и ожерелье. Рядом с ней в захоронении находилась чаша, небольшая амфора и колчан со стрелами. Неподалеку от скелета девушки лежали останки коня», - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе сообщили, что недавно в этих курганах археологи откопали античную амфору, лепной горшок, небольшие золотые и глиняные украшения, бронзовые наконечники от стрел и останки скифов: как мужчин, так и женщин и детей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook