ГоловнаКультура

В Днепре представят выставку из Львова «Михаил Грушевский: человек, ученый, строитель нации»

Выставка пробудет в Днепре два месяца…

В Днепре представят выставку из Львова «Михаил Грушевский: человек, ученый, строитель нации»

20 сентября в 16:00 в Мемориальном доме-музее академика Д. И. Яворницкого состоится презентация выставки, посвященной деятельности выдающегося украинского историка Михаила Грушевского.

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила заведующая Мемориальным домом-музеем академика Д.И. Яворницкого Яна Тимошенко.

«Очень символически, что выставка будет проходить в доме-музее Яворницкого, ведь эти два ученых были знакомы лично и существуют свидетельства об их тесной связи. Выставка называется «Михаил Грушевский: человек, ученый, строитель нации». Акцент сделан на нём, именно как человеке: как ему жилось во Львове, какой он был в быту, о его семье. Такие детали, которые мы можем показать с помощью материалов львовского музея, делают его личность более близкой к нам», - сказала Яна Тимошенко.

Старший научный сотрудник Государственного мемориального музея Михаила Грушевского во Львове Ольга Тарновская рассказала, что будет представлено на выставке:

«Грушевский практически земляк днепрянам: он родом с восточной Украины. Днепр, днепровские пороги, чигиринщина – это всё наша история, наша святая земля. Мы должны осознать, что это – наши корни, то, откуда мы должны черпать нашу силу. И тогда всё станет на свои места, как писал Грушевский. Я считаю, что нужно прийти и посмотреть на всё то, что мы имеем: уникальные фотографии, рукописи, личные вещи ученого. Приглашаю всех посетить выставку и познакомиться с личностью Михаила Грушевского», - сказала она

Выставка будет находиться по адресу площадь Шевченка, 5 и пробудет в Днепре два месяца. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook