ГоловнаКультура

Днепропетровские христиане отмечают Чистый Четверг

С сегодняшнего дня начинается подготовка к Святому церковному празднику – Пасхе...

Днепропетровские христиане отмечают Чистый Четверг

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Сегодня, 24 апреля, христиане отмечают Чистый Четверг, начиная с которого в течение трех дней все церковные службы будут посвящены памяти о земных страданий Иисуса Христа. 

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил дьякон Георгий Скубак. 

«В этот день принято мыть окна, делать влажную уборку и разбирать шкафы и мыться. В старину люди верили, что в Чистый Четверг вода обретает волшебные свойства. Она приносит человеку силы и здоровье на весь предстоящий год», - сказал Георгий Скубак. 

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе.За три дня хозяйкам необходимо сделать всю домашнюю работу. Поэтому сегодняшний день называется Чистым Четвергом. В пятницу ничего из мирских дел делать нельзя. А в Великую субботу православные христиане готовят праздничные угощения для выхода из поста и готовятся к пасхальным богослужениям. 

В Православной церкви к этому дню по древнему обычаю приурочено мироварение. Приготовление святого мира составляет предмет особой важности, так как считается, что через помазание миром всем крещенным и воссоединенным с Церковью сообщается благодать Святого Духа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook