ГоловнаЕкономіка

Бизнес готов взять на себя обязательства и начать совместные с властью действия по построению новой модели экономики, - заявлени

В бизнес-форуме приняла участие делегация Днепропетровского территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины…

Бизнес готов взять на себя обязательства и начать совместные с властью действия по построению новой модели экономики, - заявлени

18 марта в Киеве на НСК «Олимпийский» состоялся всеукраинский бизнес-форум, в котором приняли участие более полутысячи неравнодушных граждан. Одной из наиболее многочисленных стала делегация Днепропетровского территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Ассоциации.

Участники Форума подняли ряд острых вопросов, таких как политика безопасности неопределенность на Востоке, коррупция, деградация промышленного комплекса, падение экспорта национальных товаров, нестабильность гривны, отсутствие макроэкономической стабильности и прочее.

«На фоне фокусировки правительства на решении текущих ситуативных проблем и, как следствие, отсутствие понятной бизнесу и обществу стратегии развития государства, укоренилась губительна кадровая практика комплектования государственных органов по принципу личной преданности, политической конъюнктуры вокруг обеспечения доступа к распределению ресурсов.

Институты власти не могут преодолеть межпартийные распри, унижающие гражданское общества по духу но негосударственные по сути. В основном именно это стало следствием беспрецедентного падения качества решений государственной власти, нехватки ответственности в системе высшего менеджмента страны, справедливого правосудия, консервации системной коррупции. Правительство так и не стало равноправным партнером гражданского общества и бизнеса, что приводит к снижению доверия отечественных и иностранных экономических субъектов, а также граждан Украины ко всем ветвям власти, радикализации общественных настроений, не способствует созданию предпосылок для объединения страны.

Отечественный бизнес не может ждать, когда чиновники в процессе имитации реформирования увидят насущные потребности реального сектора экономики в преодолении кризиса; построении фундамента национального роста и полномасштабной интеграции в европейское экономическое сообщество», - говорится в заявлении форума.

По завершению мероприятия был предложен ряд проектов, таких как проект Совместного заявления УФБ по ситуации в стране и путей выхода из кризиса, проект Плана неотложных мер по преодолению чрезвычайной ситуации в экономике Украины, проект Обращения УФБ к обществу Нидерландов по референдуму 6 апреля, проект Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между фракциями политических партий и депутатскими группами в ВРУ 8 созыва и объединениями украинского бизнеса и гражданского общества.

«В условиях чрезвычайной экономической ситуации время начать в Украине новый экономический курс, ориентированный на ускорение роста экономики за счет создания благоприятного инвестиционного климата для привлечения как внутренних, так и внешних инвестиций.

Для достижения этой стратегической цели Украинский бизнес готов взять на себя обязательства и начать совместные с властью действия по построению новой модели экономики Украины на основе диалога и ответственного сотрудничества», - говорится в заявлении участников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook