ГоловнаЕкономіка

Сергей Рыбалка предложил представителям всех органов власти совместно модернизировать стратегию развития финансово-банковского с

Ситуация в финансово-банковской сфере до сих пор остается сложной…

Ситуация в финансово-банковской сфере до сих пор остается сложной, а результатом фактического отсутствия кредитования является сокращение промышленного производства за последние месяцы. Об этом заявил Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка во время совещания с и.о. Председателя и представителями Правления Национального банка и Совета НБУ, заместителями Министра финансов Украины.

Сообщает пресс-служба народного депутата.

«Нам не стоит откладывать наше сотрудничество и ждать назначения нового руководителя НБУ. Необходимо эффективно работать уже сегодня. Для этого предлагаю представителям всех органов власти совместно модернизировать стратегию развития финансово-банковского сектора. Чтобы все наши тактические шаги работали на достижение стратегической цели – увеличение доходов всех граждан Украины через развитие экономики», - подчеркнул Сергей Рыбалка.

По словам главы финансового комитета, необходимо максимально помочь банкам уменьшить уровень проблемных кредитов. В противном случае, можно даже и не мечтать об эффективном росте экономики.

Сергей Рыбалка также отметил, что денежно-кредитная политика за последние два года не выполняет принципиальной задачи по стимулированию экономического развития, поэтому необходимо постепенно и взвешенно применять механизмы монетарной экспансии через увеличение объемов структурного рефинансирования банков.

По его убеждению, главной стратегической целью существования государственных банков должно стать стимулирование экономического роста и изменение структуры экономики благодаря дешевому кредитованию украинских предприятий с достаточным уровнем технологий и добавленной стоимостью. «Для этого нужно построить разветвленную систему институтов развития. Именно она должна служить каналом донесения средств государственного бюджета, продуктивной эмиссии НБУ и международных доноров напрямую к отечественному производителю. Поэтому считаем недопустимым затягивание кардинального обновления стратегии для государственных банков», - подчеркнул Сергей Рыбалка.

По результатам совещания, представители финансового комитета решили провести конкурсный отбор членов наблюдательных советов государственных банков на следующей пленарной неделе, а также, в очередной раз, обратиться к Президенту Украины с просьбой как можно быстрее внести кандидатуру на должность главы НБУ», - говориться в сообщении.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook