ГоловнаЕкономіка

Гривна будет стабилизироваться до назначения нового главы НБУ, - эксперт

Михаил Крапивко прокомментировал ситуацию с уровнями цен на продукты питания…

Гривна будет стабилизироваться до назначения нового главы НБУ, - эксперт

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что в настоящее время гривна проходит процесс стабилизации и укрепления. Такой период продлится как минимум до назначения нового главы НБУ.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Экономический эксперт Михаил Крапивко: «Уже длительный период мы наблюдаем стабилизацию и укрепление национальной валюты и, видимо, этот период будет продлен до момента назначения нового руководителя Нацбанка. С учетом того, что ни Президент, ни Кабмин не торопятся с назначением нового главы Нацбанка, период стабилизации валюты будет длительным. Еще один фактор – новая учетная ставка Федеральной системы США. Доллар подорожал на четверть процента, при этом доходность по евро осталась в отрицательной зоне. Это ускорит перетекание капитала в долларовую зону и вызовет некоторую стагнацию в еврозоне», - отметил эксперт.

Михаил Крапивко также прокомментировал ситуацию с подорожанием куриных яиц в торговых сетях Днепра. Напомним, что за полмесяца средняя цена на данный продукт питания возросла на 2,56%.

«Что касается курятины, в частности яиц, то здесь также имело место немаловажное событие: был открыт азиатский рынок и были заключены контракты на немалые суммы. На цены также повлияла политика либерализации валюты, а также решение по электронным лицензиям, когда граждане могут получать лицензии на инвестирование за рубеж до 50 тыс. долларов через уполномоченный банк», - добавил эксперт.

Читайте также: в Днепре стабилизировались цены на продукты питания (ИНФОГРАФИКА) 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook