ГоловнаЕкономіка

Эдуард Соколовский: «Областные власти заняли негосударственную позицию, поддерживая силовой захват «Днепрооблэнерго»

Эдуард Соколовский: «Областные власти заняли негосударственную позицию, поддерживая силовой захват «Днепрооблэнерго»

(ИА «Новый мост», Анастасия Зиборова) В 12.00 28 июля президент НАК «Энергетическая компания Украины» Владимир Зиневич во время пресс-конференции в «Днепрооблэнерго» (ул. Запорожское шоссе, 22, Днепропетровск) официально представил общественности нового руководителя компании Андрея Мартынюка. Присутствие на представлении заместителя губернатора Днепропетровской области Виктора Сергеева гендиректор, руководивший ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» до 25 июля текущего года, Эдуард Соколовский расценивает как поддержку областной власти силового захвата предприятия.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил Эдуард Соколовский.

«Областные власти заняли негосударственную позицию. Иначе как объяснить поддержку силового захвата и одобрение незаконных судебных решений и при этом полное игнорирование 8-тысячного коллектива «Днепрооблэнерго»? Сегодня становится понятно, почему несмотря на требования трудового коллектива и профсоюза энергетиков так и не была создана совместная комиссия областного совета и областной администрации относительно ситуации, которая складывалась вокруг предприятия в связи с фиктивными собраниями акционеров и Набсовета и угрозой силового захвата предприятия, о которой мы предупреждали», - прокомментировал ситуацию бывший гендиректор ЭК «Днепрооблэнерго» Эдуард Соколовский.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 25 июля 2008 года в районе 8 утра неизвестные ворвались в центральный офис ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» на Запорожском шоссе, 22. По словам Эдуарда Соколовского, рейдеры не только сфальцифицировали собрание акционеров компании, которые не признают государственные органы, в том числе ГКЦБФР, но и решились на преступную меру – силовой захват стратегического предприятия. По его мнение, то, что происходит – прямое пособничество отдельным коммерческим структурам в захвате успешного во всех отношениях крупного стратегического предприятия. >>>

Справка. ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» - крупнейшая энергопоставляющая компания Украины. «Днепрооблэнерго» реализует потребителям 20% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. 75% акций ОАО «Днепрооблэнерго» принадлежат государству и находятся в управлении Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины», 15,9% - компании Larva Investments Limited (Кипр). «Днепрооблэнерго» в 2007 году увеличило прибыль на 8,366 млн. грн. - до 28,346 млн. грн. по сравнению с 2006 годом.

До назначения на должность гендиректора «Днепрооблэнерго» Андрея Мартынюка являлся директором департамента дистрибуции НАК «Энергетическая компания Украины».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook