ГоловнаЕкономіка

В 2008 году Днепропетровская область потратила 2,5 млн. грн. на программу энергосбережения

Ориентировочная экономия тепловой энергии будет составлять 2,5 гигакалорий в год или 937 тыс. грн. в год...

В 2008 году Днепропетровская область потратила 2,5 млн. грн. на программу энергосбережения

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) В 2008 году более 2,5 млн. грн. было выделено из городского бюджета Днепропетровска на реализацию программы по энергосбережения в бюджетных учреждениях, коммунальных и промышленных предприятиях.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили 29 декабря в управлении промышленности и энергетики Днепропетровского городского совета.

«Благодаря выделенным средствам установлены приборы учета энергоносителей с регуляторами температуры в образовательных и здравоохранительных учреждениях. На эти цели потрачено 795 тыс. грн. В результате ориентировочная экономия тепловой энергии будет составлять 2,5 гигакалорий в год или 937 тыс. грн. в год, экономия природного газа составит 1,96 млн. куб. м в год или 3,706 млн. грн. Кроме того расчеты будут осуществляться за фактически употребленные энергоносители, вместо начислений по нормативам. Разработаны проекты по капитальному ремонту котельных и систем теплоснабжения. Согласно проектам произведены ремонты на общую сумму 1,44 тыс. грн. По результатами этой работы ожидается экономия природного газа в размере 188 тыс. куб. м в год, тепловой энергии - 869 гигакалорий в год», - рассказали в управлении.

Также в управлении промышленности и энергетики Днепропетровского городского совета сообщили, что программа внедрения энергосберегающих мероприятий в бюджетных учреждениях, коммунальных и промышленных предприятиях Днепропетровска на период до 2015 года, утвержденная городским советом в конце 2005 года, предусматривает установку приборов учета в жилищном фонде, в учреждениях бюджетной сферы и коммунальных предприятиях, модернизацию котельного оборудования и систем отопления, создания и функционирования Муниципальной автоматизированной системы мониторинга потребления энергоносителей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook