Информационное агенство Мост Днепр
Первый интернет-ресурс
Днепропетровска
Проект Института Горшенина
Расширенный поиск     В избранное
Днепропетровск Новости Фото Видео Блоги База данных Справочник Пресс-центр LIKE


Архив

Подписки на рассылку
E-mail

Погода в Днепропетровске:

| Юридическая консультация | 13:45 | 08.01.2013
Если в СОБЕСе вам неправомерно отказывают в начислении пособий, обращайтесь в суд и прокуратуру, - юрист

ИА «Мост-Днепр» реализует проект «Бесплатная юридическая консультация on-line», в рамках которого квалифицированный адвокат Александр Переметчик предоставляет нашим читателям аргументированные ответы в различных сферах украинского законодательства.

Ирина Владимировна Измайлова из Ильичевска спрашивает: «Я являюсь одинокой матерью, воспитывала сына 15 января 1992 года рождения и получала соответствующее пособие. 15 января 2010 года он достиг возраста 18 лет и последнее пособие я получила 28 октября 2010 года. Мой сын учился в Ильичевском высшем профессиональном училище морского транспорта (ИВПУ) и закончил его 1 июля 2007 года. Имею ли я право согласно следующему положению: «государственная помощь выплачивается на детей учащихся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем по достижению ими 23 лет» на выплату мне пособия за период февраль 2010 - июнь 2011 года? И еще вопрос: за 2005 год я не получала пособий, т.к. в этом году правительство отменило пособие одинокой матери - так мне объяснили в СОБЕСе (г. Ильичевск Одесская обл.) не предусмотрена компенсация или возврат этих денег?».

Александр Переметчик отметил, что в соответствии с требованиями Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми и п. 35 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми (утверждено Постановлением КМУ № 1751 от 27.12.2001 г.) Вы имеете право на получения пособия до окончания Вашим сыном высшего учебного заведения при условии предоставления справки из этого учебного заведения. Если Вам пособие не выплачено, обращайтесь в суд с административным иском.
В СОБЕСе не правы, Вы имеете право получить пособие за 2005 год, так как закон обратной силы в данном случае не имеет, пособие за 2005 год должно быть Вам выплачено. В случае отказа обращайтесь в суд.
Во всех перечисленных Вами случаях, где Вам отказывают в начислении пособий, обращайтесь в суд и прокуратуру.
Постановление Кабинета Министров Украины № 1751 от 27.12.2001 г., которым утвержден Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, содержит раздел Помощь на детей одиноким матерям.
В данном случае мы имеем простое нежелание рассматривать и решать этот вопрос со стороны служащих СОБЕСа.
Совет: обратитесь письменно в СОБЕС, получите оттуда письменный ответ, а потом жалобу на них в прокуратуру, а лучше всего обращайтесь в суд с административным иском», - сказал он.

Напоминаем, что, если у вас возникли вопросы, касающиеся семейного, гражданского, жилищного, земельного, корпоративного, трудового права, защиты прав потребителя, договорных правоотношений или любые другие правовые вопросы, присылайте их на e-mail: t.zaharova24@gmail.com или peremetchyk@gmail.com с пометкой «Бесплатная юридическая консультация on-line».

На все интересующие Вас вопросы ответит квалифицированный юрист Александр Переметчик. Ответы будут опубликованы на сайте ИА «Мост-Днепр» в рубрике «Бесплатная юридическая консультация on-line».

Читайте последние новости Днепропетровска в социальных сетях facebook и twitter.
Назад Вернуться назад версия для печати Версия для печати

Warning: unlink(modules/auth/tmp/.thumbs) [function.unlink]: Is a directory in /var/www/html/new-most/www/new-most.info/system.fns.php(652) : eval()'d code on line 7
Ваше имя *
Ваш email   
Тема *
Комментарий *
Введите число *

05.02.13 07:49 Irish: PVLNjtaFnABFMCj
Smart thinking - a cleevr way of looking at it.

Фото дня



 



Архив >>

Авторизация
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
Забыл пароль
LB.ua ИА "Мост-Харьков" ИА "Мост-Одесса"
© 2007-2017 МОСТ ДНЕПР

Все права на материалы, размещенные на сайте www.most-dnepr.info, охраняются в соответствии
с законодательством Украины. При использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink)
на МОСТ ДНЕПР - новости Днепропетровска и Украины обязательна


Новини Дніпропетровська
Партнерские проекты
LB.ua
Мост Одесса
Мост Харьков
О НАС | УСЛУГИ И ПРОДУКТЫ | КОНТАКТЫ


Разработка сайта: VIS-A-VIS
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика