Информационное агенство Мост Днепр
Первый интернет-ресурс
Днепропетровска
Проект Института Горшенина
Расширенный поиск     В избранное
Днепропетровск Новости Фото Видео Блоги База данных Справочник Пресс-центр LIKE


Архив

Подписки на рассылку
E-mail

Погода в Днепропетровске:

| Юридическая консультация | 16:52 | 15.01.2013
Статус заграничного украинца дает право работать в Украине без разрешения на работу, - юрист

ИА «Мост-Днепр» реализует проект «Бесплатная юридическая консультация on-line», в рамках которого квалифицированный адвокат Александр Переметчик предоставляет нашим читателям аргументированные ответы в различных сферах украинского законодательства.

Виталий из Днепропетровска пишет: «Я родился на территории Украины, являюсь гражданином США. Имею ли я право получить статус заграничного украинца и работать на территории Украины? Как долго я смогу пребывать на территории Украины в данном случае?».

Александр Переметчик ответил, что в соответствии со ст. 3 Закона Украины «О заграничных украинцах» Виталий имеет право получить статус заграничного украинца, поскольку он родился на территории Украины. «Условиями предоставления лицу статуса заграничного украинца в соответствии со ст. 3 Закона Украины «О заграничных украинцах» являются: 1) украинская самоидентификация; 2) украинское этническое происхождение или происхождение из Украины; 3) письменное обращение относительно желания иметь статус зарубежного украинца; 4) достижение лицом 16-летнего возраста; 5) отсутствие гражданства Украины. Украинское этническое происхождение или происхождение из Украины заявитель подтверждает соответствующими документами или свидетельствами граждан Украины, заграничных украинских или общественных организаций заграничных украинских. Для получения статуса заграничного украинца Вам следует обратиться в Национальную комиссию по вопросам заграничных украинцев через посольство Украины в вашей стране, либо через Министерство иностранных дел Украины. В соответствии со ст. 9 Закона Украины «О заграничных украинцах», Вы имеете право работать на территории Украины без получения разрешения на работу, на таких самых условиях как и граждане Украины. Вы имеете право въехать на территорию Украины без визы типа «Д» и устроиться на роботу. При этом Вы имеете право оформить в порядке, предусмотренном Законом Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», на удостоверение на временное проживание как работающий, либо оформить разрешение на иммиграцию и удостоверение на постоянное проживание.
Совет: законодательство о заграничных украинцах дает возможность иметь почти те же права, что и у граждан Украины, за исключением госслужбы и избирательного права.
Статус заграничного украинца дает право работать без разрешения на работу, это возможность сократить бюрократические процедуры и реально иметь возможность оформить право на длительное пребывание в Украине», - сказал он.

Напоминаем, что, если у вас возникли вопросы, касающиеся семейного, гражданского, жилищного, земельного, корпоративного, трудового права, защиты прав потребителя, договорных правоотношений или любые другие правовые вопросы, присылайте их на e-mail: t.zaharova24@gmail.com или peremetchyk@gmail.com с пометкой «Бесплатная юридическая консультация on-line».

На все интересующие Вас вопросы ответит квалифицированный юрист Александр Переметчик. Ответы будут опубликованы на сайте ИА «Мост-Днепр» в рубрике «Бесплатная юридическая консультация on-line».

Читайте последние новости Днепропетровска в социальных сетях вконтакте, facebook и twitter.
Назад Вернуться назад версия для печати Версия для печати

Warning: unlink(modules/auth/tmp/.thumbs) [function.unlink]: Is a directory in /var/www/html/new-most/www/new-most.info/system.fns.php(652) : eval()'d code on line 7
Ваше имя *
Ваш email   
Тема *
Комментарий *
Введите число *

08.02.13 12:38 wwtuioetds: rFNVZKRxxDMbBndEf
uol30D pvxnjvljekln
07.02.13 11:46 Manuel: ycDOnrRinkBfgD
Grazi for miakng it nice and EZ.

Фото дня



 



Архив >>

Авторизация
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
Забыл пароль
LB.ua ИА "Мост-Харьков" ИА "Мост-Одесса"
© 2007-2017 МОСТ ДНЕПР

Все права на материалы, размещенные на сайте www.most-dnepr.info, охраняются в соответствии
с законодательством Украины. При использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink)
на МОСТ ДНЕПР - новости Днепропетровска и Украины обязательна


Новини Дніпропетровська
Партнерские проекты
LB.ua
Мост Одесса
Мост Харьков
О НАС | УСЛУГИ И ПРОДУКТЫ | КОНТАКТЫ


Разработка сайта: VIS-A-VIS
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика