Информационное агенство Мост Днепр
Первый интернет-ресурс
Днепропетровска
Проект Института Горшенина
Расширенный поиск     В избранное
Днепропетровск Новости Фото Видео Блоги База данных Справочник Пресс-центр LIKE

Архив

Подписки на рассылку
E-mail

Погода в Днепропетровске:

| Юридическая консультация | 16:43 | 14.02.2013
Для исчисления пенсии в Украине разрешается исключить периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа, - юрист

ИА «Мост-Днепр» реализует проект «Бесплатная юридическая консультация on-line», в рамках которого квалифицированный адвокат Александр Переметчик предоставляет нашим читателям аргументированные ответы в различных сферах украинского законодательства.

Тамара Билык из Днепропетровска пишет: «Я 1957 года рождения. В августе 2013 года выхожу на пенсию по новому закону. У меня 37 лет страхового стажа. При расчете пенсии имею ли я право исключить 10% (т.е. 44 месяца) стажа, в которых у меня наиболее низкие коэффициенты? Это исключение делается автоматически при расчете пенсии или я об этом должна сообщить в ПФ при подаче документов? Ответьте, пожалуйста,со ссылкой на нормативные документы ».

Александр Переметчик отметил, что для исчисления пенсии, можно исключить периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа. «Как гласит абзац 3 п. 1 статьи 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» по выбору лица, обратившегося за назначением пенсии, из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа, с учетом любых периодов независимо от перерывов, включаемых в страховой стаж согласно части третьей статьи 24 настоящего Закона, и любого периода страхового стажа подряд при условии, что указанные периоды в сумме составляют не более 10% продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере.
Дополнительно, по желанию лица, могут быть исключены периоды срочной военной службы, учебы, ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, за период с 1 июля 2000 года до 1 января 2005 года, а также периоды, когда лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии с пунктами 8, 13 и 14 статьи 11 настоящего Закона.
Во всех случаях, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, период, за который учитывается заработная плата, не может быть меньше, чем 60 календарных месяцев.

Вывод: Вы имеете право исключить 10% трудового стажа, исходя из нормы абзац 3 части 1 статьи 40 Закона Украины «О общеобязательном государственном пенсионном страховании», но должны сообщить органам Пенсионного фонда Украины о принятом Вами решении.

Напоминаем, что, если у вас возникли вопросы, касающиеся семейного, гражданского, жилищного, земельного, корпоративного, трудового права, защиты прав потребителя, договорных правоотношений или любые другие правовые вопросы, присылайте их на e-mail: t.zaharova24@gmail.com или peremetchyk@hotmail.com с пометкой «Бесплатная юридическая консультация on-line».

На все интересующие Вас вопросы ответит квалифицированный юрист Александр Переметчик. Ответы будут опубликованы на сайте ИА «Мост-Днепр» в рубрике «Бесплатная юридическая консультация on-line».

Читайте последние новости Днепропетровска в социальных сетях facebook и twitter.
����� ��������� ����� ������ ��� ������ ������ ��� ������

Warning: unlink(modules/auth/tmp/.thumbs) [function.unlink]: Is a directory in /var/www/html/new-most/www/new-most.info/system.fns.php(652) : eval()'d code on line 7
Ваше имя *
Ваш email   
Тема *
Комментарий *
Введите число *

10.06.13 13:22 светлана: рассчет коэффицента заработной платы
Не совсем понятно, какие года можно исключить для назначения пенсии при оптимизации. В законе написано, что любые периоды, в общей сложности до 10 %. В пенсионном фонде говорят, что любые, но либо в начале всего страхового стажа, либо в середине, либо в конце. Правильно ли это. И что делать, если я хочу исключить менее 10%.

Фото дня



 



Архив >>

Авторизация
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
Забыл пароль
LB.ua ИА "Мост-Харьков" ИА "Мост-Одесса"
© 2007-2017 МОСТ ДНЕПР

Все права на материалы, размещенные на сайте www.most-dnepr.info, охраняются в соответствии
с законодательством Украины. При использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink)
на МОСТ ДНЕПР - новости Днепропетровска и Украины обязательна


Новини Дніпропетровська
Партнерские проекты
LB.ua
Мост Одесса
Мост Харьков
О НАС | УСЛУГИ И ПРОДУКТЫ | КОНТАКТЫ


Разработка сайта: VIS-A-VIS
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика