ГоловнаПолітика

Люстрационные механизмы, должна использовать каждая сила при формировании своего партийного списка, - Олег Тягнибок

Чтобы в Украине заработала люстрация, каждая политическая сила должна сначала применить принципы закона «Об очистке власти» к своим однопартийцам…

Люстрационные механизмы, должна использовать каждая сила при формировании своего партийного списка, - Олег Тягнибок

Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок сообщил, что для того, чтобы в Украине заработала люстрация, каждая политическая сила должна сначала применить принципы закона «Об очистке власти» к своим однопартийцам, передает «РБК-Украина».

«В первую очередь это касается тех приспособленцев, которые сегодня формируют так называемые оппозиционные партии. И до сих пор непонятно - в оппозиции к кому они находятся? Несмотря на то, что именно они 16 января голосовали за диктаторские законы, - видимо, к своим соотечественникам-избирателям и тем политическим силам, которые выступают за проведение экономических реформ, крайне необходимых государству», - отметил Тягнибок.

Он добавил, что «Свобода» еще со времен своего образования тщательно подходила к отбору желающих вступить в ряды объединения:

«Свободовцем не стал ни один бывший советский чиновник, потому что мировоззрение этих лиц базируется не на принципах сохранения и восстановления украинской нации - их позиция неизменна еще с советских времен: несмотря на все вернуть Украину в стойло СССР. Не может быть среди нас и перекрашенных «регионалов», которые готовы что угодно продать, предать кого и что угодно» - сказал он.

Тягнибок заметил, как еще в апреле 2005 г. года настаивал на принятии закона о люстрации: «Если бы меня тогда послушались, то в Украине не было бы такого уровня коррупции, засилия агентов Кремля, режима Януковича, разворованной и деморализованной армии. Не было бы этой войны» - сказал он.

По словам лидера ВО «Свободы», после того, как в Украине заработал закон «Об очищении власти», каждый гражданин должен присоединиться к его выполнению.

«Я уже неоднократно подчеркивал: во всех министерствах и ведомствах, возглавляемых свободовцами, мы начали люстрировать чиновников. Мы также готовы поддержать любую общину, которой необходима помощь в проведении люстрации на местном уровне. А в следующем парламенте намерены принять более жесткие законы об очищении власти, поскольку действующие нормы считаем слишком лояльными к коррупционерам и предателям Украины», - считает Тягнибок.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook