ГоловнаПолітика

Децентрализация власти должна стать одной из приоритетных реформ, - Валерий Хорошковский

По его словам, эти изменения реально принять до конца года…

Децентрализация власти должна стать одной из приоритетных реформ, - Валерий Хорошковский

Второй номер в списке «Сильной Украины» Валерий Хорошковский считает, что децентрализация власти должна стать одной из приоритетных реформ.

Об этом политик заявил в интервью газете «Факты».

«Сильная Украина» предлагает провести децентрализацию власти оперативно, через бюджетную реформу. Вопрос о том, какие конкретно полномочия мы должны передать на места, - дискуссионный, но их должно быть гораздо больше, чем регионы имеют сегодня. Мы предлагаем оставить в центральном бюджете всего три налога: НДС, ввозную и вывозную пошлины и акциз на импортные товары. Тогда в местных бюджетах будут оставаться доходы от налога на землю, недвижимость, доходы физлиц, единого, экологического и сельхозналогов. Кроме этого - основные сборы: за первую регистрацию авто, парковку, предпринимательство и туристический сбор. При такой конфигурации региональная власть будет заинтересована в сборе налогов. А значит, общий объем доходов бюджета вырастет. Опять же, оперативные вопросы на месте решаются проще и быстрее», - убежден политик.

По его словам, эти изменения реально принять до конца года.

«Нынешнее правительство упускает время: 2015 год не за горами, а бюджетной резолюции до сих пор нет. С точки зрения децентрализации мы можем потерять 2015 год. «Сильная Украина» считает приоритетными три вопроса: во-первых, борьба с коррупцией. С ним тесно связано второе: реформа судебной и правоохранительной систем. И третье - экономическое возрождение и создание справедливой системы социальных стандартов. Каждый украинец должен чувствовать себя защищенным, независимо от того, завершил он трудовую деятельность или только начинает и открывает свое дело. Чтобы все это осуществить, нам необходим мир, профессиональная команда и большинство в Верховной Раде, способное поддерживать такие инициативы», - убежден политик. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook