ГоловнаПолітика

Зарплаты, обеспечение воинов и переселенцев медикаментами: медики Днепропетровской больницы №4 рассказали Борису Филатову о самы

Многопрофильная клиническая больница №4 – одно из ведущих медучреждений во всей Украине…

Зарплаты, обеспечение воинов и переселенцев медикаментами: медики Днепропетровской больницы №4 рассказали Борису Филатову о самы

На встречу с народным депутатом, лидером политической партии «Украинское объединение патриотов» Борисом Филатовым пришли около 500 работников больницы. С какими проблемами они сталкиваются сегодня и что делают сами, чтобы повысить уровень врачебных услуг – медики рассказали Борису Филатову. В формате открытого диалога говорили о нехватке средств на ряд жизненно важных препаратов, о низких зарплатах санитаров и медсестер, а также о переименовании Днепропетровска. В ходе встречи нардеп ответил на вопросы врачей и пообещал всестороннюю поддержку международным проектам больницы. Он также подчеркнул, что не допустит в современной медицине такого понятия как «гинзбургщина».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе нардепа.

Днепропетровская городская многопрофильная клиническая больница №4 – одно из ведущих медучреждений во всей Украине. Благодаря усилиям здешних врачей, больница имеет партнерские отношения с 35 странами Европы и мира. Ежегодно здесь проводится около 8 тыс операций и ежедневно врачи больницы спасают десятки людей.

Сегодня жизненно важную процедуру гемодиализа здесь проходят 39 пациентов с Востока страны. Стоимость одной такой процедуры составляет 1,7 тыс грн на человека. Борис Филатов уверен – подобные вопросы необходимо решать через местные бюджеты и частное государственное партнерство.

Вместе с тем, основной проблемой, с которой работники больницы обратились к Борису Филатову стали низкие зарплаты медперсонала. Народный депутат сообщил, что этот вопрос требует немедленного решения, и он уже знает, как это сделать.

«Мы, в том числе наша политическая партия, настаиваем на принятии соответствующих законопроектов. В том числе, связанных с индексацией. Это не популизм, и это не потому, что мы хотим себе заработать какие-то дополнительные дивиденды. Это жизненно необходимые вещи», - подчеркнул Борис Филатов.

Главные проекты инвестиций в Днепропетровской городской больнице №4 уже несколько лет реализуют благодаря сотрудничеству с Японским правительством. Борис Филатов подчеркнул, что как глава парламентской постоянно действующей делегации по работе с Японией, он готов оказать максимальное содействие реализации таких инициатив.

Зарубежные инвестиции позволяют из года в год поддерживать ключевые врачебные отделения и закупать технику последних образцов.

Так в отделении анестезиологии здесь есть 2 уникальных прибора – это аппарат УЗИ и видеобронхоскоп новейшей модели, позволяющий провести самый точный осмотр легких человека.

В ходе встречи с коллективом Днепропетровской городской больницы №4 врачи также провели для Бориса Филатова обширную экскурсию. Лидеру политической партии «Украинское объединение патриотов» показали отделение гемодиализа, амбулаторной онкологи, эндокринологии, операционный блок и отделение реанимации.

Главный врач Днепропетровской городской многопрофильной клинической больницы №4 Константин Чебанов достижениями своего учреждения доволен. Но, как и большинство его коллег, наибольшей проблемой считает недофинансирование.

«Государство в настоящий момент имеет очень ограниченные возможности. Мы привлекли только за первое полугодие 20015 года более 12 млн благотворительной помощи. А это не малые, на мой взгляд, ресурсы. Если общее финансирование нашей больницы является порядка 90 млн, то 12 млн за полгода – это очень немалые деньги», - рассказал главный врач.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook