ГоловнаПолітика

Экс-мэр Вильнюса поделился опытом реформирования медицинской отрасли

В ходе круглого стола в Днепропетровске…

Экс-мэр Вильнюса поделился опытом реформирования медицинской отрасли

Бывший мэр Вильнюса Артурас Зоукас в ходе круглого стола в Днепропетровске заявил о том, что реформа медицины в Украине нужна как на государственном, так и на городском уровне.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе народного депутата, члена политсовета «Украинского объединения патриотов – УКРОП» Бориса Филатова.

Политик приехал поделиться опытом реформирования медицинской отрасли с днепропетровскими коллегами.

«Принять нужные законы важно, но не достаточно. Если денег нет, то и реформы будут плохими. В Литве реформа отрасли началась с внедрения государственной страховой медицины, что позволило существенно повысить уровень здравоохранения, - рассказал Зоукас.

По его словам, сегодня в Вильнюсе объединены базы данных всех поликлиник.

«Все сразу записывается в электронную базу, и она доступна только пациенту и врачу при необходимости. Это позволяет врачам заниматься только лечением, а не «писаниной», как было раньше. Опыт и у вас, и у нас был похож. Поэтому я уверен, что при правильном, системном подходе к реформированию медицинской отрасли вы достигните успеха», - добавил екс-мэр Вильнюса.

По словам Бориса Филатова, реформа «спущенная» сверху является нежизнеспособной.

«Не нужно проводить реформы против людей и за счет людей. В будущем, на уровне города мы услышим пожелания всей экспертной среды, профильных специалистов. Тогда будет понимание, какие надо реформировать отрасль», - добавил Борис Филатов.

Также лидер партии «Укроп» выразил уверенность в том, что на сегодня нет альтернативы страховой медицине.

«Мы должны четко понимать, что очередная бездумная реформа «для галочки» нам не нужна. Богатый зарубежный опыт доказывает - переход на страховую медицину практически безальтернативен. Но осуществить его, как у нас принято, на скорую руку, без соответствующей подготовки и разъяснительной работы – преступление», - заявил Борис Филатов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook