ГоловнаПолітика

Обрабатывая землю и продавая экологически чистую сельхозпродукцию, Украина может стать самой богатой страной мира, - Юлия Тимоше

Политик категорически выступает против продажи сельхозземель…

Обрабатывая землю и продавая экологически чистую сельхозпродукцию, Украина может стать самой богатой страной мира, - Юлия Тимоше

Народный депутат Украины, лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко сообщила, что на сегодняшний день Президентом и премьер-министром Украины осуществляется лоббирование законопроектов, которые подразумевают продажу сельхозяйственных земель.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Тактика Порошенко и Гройсмана, а также их людей в парламенте и крупных аграрных холдингов Украины, имеющих тысячи гектар – продажа сельскохозяственной земли. Они начали вносить законопроекты, которые воплощают эту стратегию в жизнь. Для примера рассмотрим Канаду, имеющую мощный аграрный ресурс и хорошие сельскохозяйственные земли. В частной собственности там находится 10% земель. В Украине после распаевки земель в госсобственности находится чуть более 30% земли. В Израиле 100% земли находится в государственной собственности, и они не намерены ее продавать. В развитых странах законом четко регламентируется количество земли, больше которого нельзя закрепить за одной фермерской семьей, как правило эти показатели колеблются от 100 до 500 га. У нас только семья Президента имеет более 300 тыс. га земли», - сказала Тимошенко.

Политик подчеркнула, что категорически выступает против продажи сельскохозяйственных земель. Юлия Тимошенко отметила, что при правильной обработке и выращивании экологически чистой сельхозпродукции, Украина может стать одной из самых богатых стран мира.

«Наша дорога – ни в коем случае не продажа сельскохозяйственной земли. Сегодня, безусловно, найдется покупатель. Найдутся 20-30 транснациональных компаний, 5-6 украинских, которые эту землю разберут. Во всех развитых странах земля приносит прибыль и неважно, у кого есть деньги купить ее. Земля при полной переработке аграрной продукции и если производится экологически чистая продукция, может давать до 500% рентабельности. Кто эту рентабельность будет получать? В развитых странах это семейные фермы, которые живут и работают на этой земле. Сегодня вокруг земли сложилось колоссальное напряжение, потому что это сотни триллионов долларов. Если мы обработаем нашу землю, вырастим экологически чистую продукцию и продадим ее, то нам уже ничего не нужно будет – мы станем самой богатой страной мира. Сегодня на теневом рынке наши черноземы покупают от $500 до $ 1 тыс. за гектар. В Европе же земля лучшая земля продается по $32 тыс. за гектар и нужно сказать, что там земля хуже», - сказала лидер ВО «Батьківщина».

Читайте также: «То, что делают Порошенко, Гройсман и Яценюк, несовместимо с жизнью Украины», - Юлия Тимошенко 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook