ГоловнаПолітика

Тарифы в Днепре – одни из самых высоких в Украине, - эксперт

Сергей Быков считает, что мэр Борис Филатов несет персональную ответственность за состояние тарифов…

Тарифы в Днепре – одни из самых высоких в Украине, - эксперт

Мэр Борис Филатов несет персональную ответственность за то, в Днепре тарифы на тепло выше даже, чем в Киевской области, где уровень зарплат существенно выше.

Об этом заявил политический эксперт Сергей Быков в своем блоге на сайте «Корреспондент». http://blogs.korrespondent.net/blog/politics/3776894/

В Киевском Институте публичной политики состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги подготовки к отопительному сезону и проанализирован уровень тарифов в ключевых городах Украины.

«Люди должны знать одну простую вещь: НКРЭКУ (Национальная комиссия по тарифам, - прим) утверждает тарифы на основании тех расчетов, которые дает им каждая компания по согласованию с мэрией. Именно мэрия и ее руководство несут ответственность за установленные тарифы. Поясню почему. В Днепре, как и во многих других городах, услуги теплоснабжения предоставляют коммунальные предприятия, которые, во-первых, подотчетны мэрии, во-вторых, руководителей этих предприятий назначает непосредственно мэрия. Поэтому жители Днепра могут сказать спасибо мэру своего города Борису Филатову, у которого тарифы за тепло выгодные подконтрольным ему предприятиям, а не жителям города», - сказал политический эксперт Сергей Быков.

Он подчеркнул, что «меньше, чем в Днепре платят жители Запорожья, Одессы, Николаева, Черновцов и даже в Киевской области, где уровень зарплат существенно выше, чем в Днепре».

По словам эксперта, аналогичная ситуация и с тарифами на воду. «Как бы это парадоксально не звучало, но в Днепре – городе, который стоит на реке, цена гораздо выше, чем в городах из степной зоны – Кривом Роге, Сумах, Хмельницком, Тернополе.

«Списывать на то, что в бюджете города нет денег на модернизацию и энергосбережение – вранье. В этом году бюджет Днепра составляет 8 млрд грн – такого бюджета никогда еще не было. Но вместо того, чтобы направить средства на снижение тарифов, Филатов направляет миллиард гривен на депозит в банк. Поэтому, когда местные чиновники пытаются списать все грехи на НКРЭКУ – мол «мы не причем, это они такие тарифы установили», становится и смешно, и грустно одновременно. Ведь это чистой воды манипуляция. Людей просто держат за дураков», - сказал Быков.

Эксперт напомнил, что в апреле этого года депутаты по инициативе мэра Филатова проголосовали за выделение коммунальным предприятиям теплоснабжения и «Днепрводоканала» полмиллиарда гривен.

«Эта сумма сопоставима с размером денег на энергосбережение всей страны из госбюджета в этом году. И получив такое финансирование, можно было качественно провести энергосберегающие мероприятия в одном конкретном городе так, чтобы снизить тарифы для жителей города. Но нет же, деньги ушли как в песок, а тарифы стали еще выше. Скорее всего, что в очередной раз деньги вывели из бюджета через свои подставные фирмы. Тем более, нынешняя власть имеет в этом профессиональный опыт. Все помнят скандал прошлого года, когда из городского бюджета были украдены 18 млн грн, которые жители Днепра заплатили за ЖКХ. СМИ и правоохранительные органы отмечали, что замешан в этом был нынешний заместитель Филатова – отсидевший пять лет за разбой и грабеж Михаил Лысенко, который в прошлом году возглавлял главное управления ЖКХ горсовета», - сказал он.

Напомним, что информацию о схеме воровства 18 млн грн из бюджета города озвучил на своей пресс-конференции народный депутат Максим Курячий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook