ГоловнаПолітика

Уже четырнадцатая больница Днепропетровщины получила гуманитарную помощь из Франции, - Валентин Резниченко

От кушеток до многофункциональных кроватей…

Уже четырнадцатая больница Днепропетровщины получила гуманитарную помощь из Франции, - Валентин Резниченко

От кушеток до многофункциональных кроватей. Васильковская районная больница получила гуманитарку из Франции. Это уже четырнадцатое медучреждение области, которое получило помощь от организации «Ассоциация медицинской и благотворительной помощи Франция-Украина».

Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Гуманитарку из Франции получили уже четырнадцать больниц области, которые принимают бойцов АТО и переселенцев. Это медицинское оборудование, инструменты и мебель, - отметил Валентин Резниченко. - Сегодня такую помощь привезли в Васильковскую районную больницу. В ближайшее время ожидаем очередной груз от благотворителей».

Васильковская районная больница получила пять многофункциональных кроватей, матрасы для профилактики пролежней, кресла, кушетки и штативы. Их разместили в отделении реанимации.

«Новая медицинская мебель позволила почти полностью обновить нашу реанимацию, - сказал главный врач Аркадий Дараган. - Таких многофункциональных кроватей у нас никогда не было. С помощью пульта управления они принимают комфортное для пациента положение, поднимая спину или ноги. По сравнению с машинами, это - как мерседес против наших стареньких запорожцев».

Ежемесячно в отделении реанимации Васильковской районной больницы помогают до 80 пациентам.

Сотрудничество Днепропетровской ОГА с «Ассоциацией медицинской и благотворительной помощи Франция-Украина» по обеспечению медицинским оборудованием стало возможным благодаря волонтеру Диане Дольсе. Ранее она жила в Днепре, несколько лет назад переехала во Францию. Сейчас помогает Родине из-за рубежа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook