ГоловнаПолітика

Александр Вилкул вместе с ветеранами и бывшими узниками концлагерей почтили память погибших в борьбе фашизмом

Кроме этого, ученики Жовтневого лицея показали гостям памятный концерт….

Александр Вилкул вместе с ветеранами и бывшими узниками концлагерей почтили память погибших в борьбе фашизмом

Накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул встретился с молодежью и ветеранами Кривого Рога. Также во встрече принял участие народный депутат Константин Павлов. Собравшиеся почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания. После этого ученики Жовтневого лицея показали гостям памятный концерт.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Александра Вилкула.

«Через месяц вместе мы масштабно отметим День Победы – самый родной и важный для нас праздник. А сегодня мы склоняем голову перед подвигом наших солдат и скорбим в память о миллионах мужчин, женщин и детей, погибших от рук нацистских палачей. За колючей проволокой фашистских «лагерей смерти» люди выжили только благодаря силе духа и надежде, что фашизм будет побежден и никогда больше не поднимет голову. Мы будем рассказывать своим детям и внукам о подвиге нашего народа. Продолжим делать все для восстановления мира и единства нашей страны, развития нашей родной Днепропетровщины», - рассказал Вилкул.

Председатель Криворожской городской организации бывших малолетних узников фашизма Эмма Кузьменко поблагодарила Александра Вилкула, депутатов Оппозиционного Блока и городскую власть за помощь и поддержку.

«Воспоминания нашего детства и юности - это ужасы фашистских гетто и лагерей. Наше общее главное желание - чтобы никогда ничего подобного ни испытал никто, чтобы в Украину вернулся мир и, чтобы и молодежь, и ветераны могли нормально жить», - сообщила Эмма Кузьменко.

Константин Павлов подчеркнул, что депутаты от Оппозиционного Блока всех уровней и представители Фонда «Украинская Перспектива» уделяют особое внимание поддержке ветеранов. И эта работа будет продолжена.

Справка:

В рамках программы Александра Вилкула по поддержке ветеранов и ветеранских организаций тысячи ветеранов Великой Отечественной войны получают системную помощь от фонда «Украинская перспектива».

Так, в 2016 году канун Дня Победы, Фонд Вилкула передал ветеранам, участникам боевых действий и детям войны сертификаты на приобретение медикаментов. Волонтеры фонда системно передают помощь – продукты питания районным организациям Красного Креста для семей ветеранов и одиноких пенсионеров, оказавшимся в беде.

Также поддержку Фонда получает областной госпиталь ветеранов в с.Раздоры Синельниковского района Днепропетровской области.

В 2017 году, к 73-й годовщине освобождения городов и районов Днепропетровщины от фашистских захватчиков, а также к годовщине снятия блокады Ленинграда, волонтеры фонда передали помощь ветеранам и детям войны в Днепре, Кривом Роге, Апостолово, Павлограде, Каменском (Днепродзержинске) и др.

В преддверии празднования Дня Победы ежегодно проводится масштабная акция по благоустройству памятных мест – приводятся в порядок сотни памятников, мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны в городах и районах Днепропетровской области, а также массовые акции, посвященные Подвигу нашего народа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook