ГоловнаПолітика

Сергей Рыбалка инициировал урегулирования деятельности ломбардного рынка объемом около 16 млрд грн

Зарегистрирован соответствующий законопроект…

  Сергей Рыбалка инициировал урегулирования деятельности ломбардного рынка объемом около 16 млрд грн

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка зарегистрировал законопроект о ломбардной деятельности, а именно «Проект Закона о регулировании деятельности по предоставлению небанковских кредитов под залог движимого имущества» (№6569).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе нардепа.

По его словам, только по официальным данным этот рынок насчитывает около 16 млрд грн., но до сих пор практически не урегулирован на законодательном уровне.

«В условиях снижения уровня платежеспособности населения, люди все чаще обращаются в ломбарды, чтобы получить финансовую поддержку. Эти учреждения работают с самыми бедными и наиболее финансово уязвимыми слоями населения, а их деятельность не контролируется законом. Именно поэтому мы разработали законопроект, который позволит урегулировать этот рынок и даст возможность более эффективно работать самим ломбардам, а их клиентам – чувствовать себя более защищенными», – заявил Сергей Рыбалка.

Как сообщил Сергей Рыбалка, сегодня ломбарды вводят людей в заблуждение, скрывая истинные процентные выплаты по кредитам, которые в результате могут достигать 500-800% годовых. Кроме того, по его словам, ломбарды могут значительно занижать стоимость залогового имущества.

Председатель финансового комитета отметил, что в предложенном проекте определено понятие ломбарда и ломбардной деятельности. Согласно документу, ломбард является небанковским финансовым учреждением, исключительными видами деятельности которого является предоставление на собственный риск финансовых кредитов за счет собственных или привлеченных средств под залог движимого имущества на определенный срок и под проценты и другая деятельность, которая определена в этом законопроекте.

«Какую защиту имущества может обеспечить ломбард в небольшом киоске, где даже нет места для сейфа? Именно поэтому мы установили четкие требования к помещениям, в которых может осуществляться ломбардная деятельность, кредитных договоров, договоров залога и правил ломбардной деятельности, а также требования к собственному и уставному капиталам ломбардов», - сообщил Сергей Рыбалка.

Инициатор законопроекта подчеркнул, что документом предусмотрен шестимесячный переходный период для приведения в соответствие ломбардами своей деятельности после его принятия.

«Наша фракция Радикальной партии убеждена, что этот многомиллиардный рынок не должен быть бесконтрольным, а права граждан, которые несут последнее в ломбард, чтобы как-то выжить, необходимо защитить на уровне закона», - подчеркнул Сергей Рыбалка.

Читайте также: нардеп от РПЛ Сергей Рыбалка инициирует проверку игорного бизнеса и ломбардов в Днепропетровской области http://most-dnepr.info/news/politics/148530.htm

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook