ГоловнаПолітика

Новый руководитель НБУ должен быть готов к ежедневному сотрудничеству с парламентом, правительством и экспертной средой, - Серге

По его мнению, затягивание с назначением нового руководителя Нацбанка является крайне вредным для украинской экономики…

Новый руководитель НБУ должен быть готов к ежедневному сотрудничеству с парламентом, правительством и экспертной средой, - Серге

Народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко, глава финкомитета ВР обратился Сергей Рыбалка заявил, что новый руководитель НБУ должен быть готов к ежедневному сотрудничеству с парламентом, правительством и экспертной средой.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Беспрецедентный случай в системе государственного управления. Украина не может себе позволить отсутствие председателя Национального банка в течение почти полгода.

Еще 19 октября 2016 года финансовый комитет обратился к Президенту Украины с письмом, в котором мы предложили внести на рассмотрение Верховной Рады представление об увольнении госпожи Гонтаревой с должности главы Нацбанка в связи с потерей безупречной деловой репутации. Думаю, о причинах напоминать излишне.

Всем, кто забыл: согласно законодательства руководитель НБУ освобождается от должности и назначается парламентом по представлению Президента Украины. То есть без президентского представления процесс «зависает в воздухе». Так же, как было с Советом Нацбанка, без которой банковский регулятор работал почти год.

После представления Валерии Гонтаревой заявления об отставке, финансовый комитет направил обращение к Президенту Украины с призывом ускорить внесение кандидатуры на должность главы НБУ. Перед голосованием за освобождение, руководитель Нацбанка должен отчитаться в парламенте о результатах своей работы.

На каждом заседании Согласительного совета я обращаюсь к представителю Президента Украины в парламенте и подчеркиваю необходимость ускорить внесение новой кандидатуры.

После внесения Президентом представления комитет должен провести ее всестороннее обсуждение. Главные требования, которым должен соответствовать кандидат - он должен четко осознавать задачи по реформированию украинской экономики и иметь реальную стратегию развития банковской системы. Ведь банкам необходимо помочь в уменьшении уровня проблемных кредитов, и постепенно сделать максимально доступным и дешевым кредитования для отечественного бизнеса. Новый руководитель НБУ должен быть готов к ежедневному сотрудничеству с парламентом, правительством и экспертной средой.

Мы с коллегами по фракции Радикальной партии убеждены, что затягивание этого назначения является крайне вредным для украинской экономики. Мы не имеем права медлить с проведением реформ. Необходимо как можно быстрее вместе восстанавливать доверие к банковской системе», - написал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook