ГоловнаПолітика

Ломбардный рынок обязательно нужно урегулировать, - Сергей Рыбалка

Только по официальным данным, объем ломбардного рынка составляет 16-17 млрд. гривен…

Ломбардный рынок обязательно нужно урегулировать, - Сергей Рыбалка

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на сегодняшнем заседании рекомендовал парламенту принять проект Закона о регулировании деятельности по предоставлению небанковских кредитов под залог движимого имущества (№6569) за основу. Об этом сообщил председатель финансового комитета Сергей Рыбалка, пишет ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу народного депутата.

«Из-за снижения уровня жизни украинцев, они несут свои последние драгоценности в ломбарды, чтобы хоть как-то выжить. Эти учреждения работают с самыми бедными людьми, но до сих пор их деятельность не урегулирована на законодательном уровне», - сказал Сергей Рыбалка.

Он подчеркнул, что только по официальным данным, объем ломбардного рынка составляет 16-17 млрд. гривен, а на самом деле эти суммы значительно больше.

«На сегодня в Украине работает около 470 ломбардов. Гарантии для клиентов ломбардов сейчас минимальны. В частности, отсутствуют какие-либо гарантии сохранности заложенного имущества. Огромные процентные ставки вводят клиента в заблуждение манипуляциями с их расчетом, и клиент имеет минимум информации о реальном уровне переплат по сравнению с банковскими кредитами», - отметил председатель финансового комитета.

По словам Сергея Рыбалка, после многочисленных дискуссий и учета многих замечаний в комитете был разработан законопроект, который урегулирует этот рынок и даст возможность более эффективно работать самим ломбардам, а их клиентам – чувствовать себя более защищенными.

«Будем настаивать, чтобы этот проект нового специального Закона по урегулированию большого сегмента рынка был в ближайшее время внесен на рассмотрение парламента. Ломбардный рынок обязательно нужно урегулировать», - отметил С.Рыбалка.

Финансовый комитет в ходе заседания также рассмотрел законопроект о кредитных союзах (№6405) и рекомендовал парламенту принять его за основу. «Наша задача – стимулировать развитие кредитных союзов. Ведь в условиях уменьшения кредитования, малый бизнес может получить небольшой кредит именно в кредитных союзах», - отметил руководитель профильного комитета.

Кроме этого комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу проект Закона о финансовом лизинге (№6395), который должен привести украинское законодательство в соответствие с современными практиками и лучшим мировым опытом в этой сфере. Предложенные нормы предусматривают совершенствование государственного регулирования лизинговой деятельности и усиления защиты прав потребителей финансовых услуг.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook