ГоловнаПолітика

Ющенко назвал наибольшую угрозу национальной безопасности Украины

Президент Виктор Ющенко провел заседание Совета национальной безопасности и обороны...

Ющенко назвал наибольшую угрозу национальной безопасности Украины

Президент Виктор Ющенко провел заседание Совета национальной безопасности и обороны. 

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Главы государства, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

В своем вступительном слове Виктор Ющенко поставил безусловное требование навести порядок в той ситуации, которая сложилась в национальном информационном пространстве, и обеспечить соблюдение законодательства всеми участниками информационных отношений. Президент указал на недопустимость сокращения охвата вещанием украинских телерадиокомпаний территории Украины, особенно пограничных областей, а также недофинансирования государственного заказа Национальным теле- и радиокомпаниям. Президент также указал на необходимость проведения технической модернизации, а также усиления присутствия Украины в международном информационном пространстве. «Мы по сей день не можем провести высокого уровня государственную информационную политику», - подытожил Президент.

Виктор Ющенко подчеркнул, что проблемы, существующие в информационном пространстве, влияют на развитие общества, его консолидацию и согласие. «Наибольшая угроза национальной безопасности - информационная экспансия иностранных государств. Благодаря этому в информационном пространстве Украины проводятся информационно-психологические кампании по тем или иным вопросам, чтобы дезинформировать общество, не полностью его информировать или проводить кампании не в интересах нашей страны», - сказал Президент.

Он отметил, что это касается, прежде всего, тем национального единства, территориальной целостности, а также таких чувствительных тем, как язык, религия и культура, проведение европейской и евроатлантической интеграции.

Глава государства сделал акцент на большом влиянии информационного пространства на сохранение идентификации Украины как государства. «От ответа на этот вопрос зависит - быть Украине Украиной», - сказал он, характеризуя серьезность вызовов информационной безопасности.

Президент уверен, что существует уникальная возможность для принятия эффективных решений в этой теме. «Пришла новая команда в Правительство, пришла новая команда в парламент, изменился состав СНБО, - мы можем этот белый лист бумаги выписать теми целями, за которые нам стыдно не будет», - сказал Виктор Ющенко.

«Я хотел бы, чтобы мы видели украинское информационное пространство, и все сделаю, чтобы сегодняшнее решение СНБО поставило точку в этой проблеме» ,- поставил Президент задачи перед СНБО, отметив, что для принятия такого решения нет дефицита ни финансового ресурса, ни политической воли.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook