ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области осужденный к пожизненному заключению весной вступил в брак

В рамках гумманизации уголовно-процессуального кодекса осужденным к пожизненному лишению свободы увеличили количество свиданий…

 В Днепропетровской области осужденный к пожизненному заключению весной вступил в брак

Весной 2014 года впервые за длительный период времени осужденный к пожизненному лишению свободы (ПЛС) женился. Правовой статус осужденных к ПЛС в последнее время претерпел ряд положительных, по мнению законодателей, изменений.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник сектора связей со средствами массовой информации и общественностью управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области Ярослав Костюченко.

«Так, вместо одного краткосрочного свидания раз в квартал они получили право на ежемесячное краткосрочное и ежеквартальное длительное свидание с родственниками. Из двухместных камер в многоместных колониях максимального уровня безопасности они теперь могут быть переведены не через 15, а через 5 лет нахождения в местах лишения свободы. Принимать участие в групповых мероприятиях культурно-массового и фузкультурно-оздоровительного характера при условии примерного поведения, осужденные к ПВС смогут не через 10, а также через 5 лет», - сообщил Ярослав Костюченко.

Подобные изменения способствуют пробуждению социальной активности осужденных к ПЛС. Администрации исправительных учреждений делают все необходимое, чтобы поддержать эту инициативу. «Например, по пожеланию осужденных к пожизненному лишению свободы их стал посещать представитель православной церкви», - добавил Ярослав Костюченко.

На сегодняшний день финансирования государства достаточно, чтобы обеспечить максимально комфортные условия пребывания заключенных в местах лишения свободы.

Справка: В двух исправительных учреждениях Днепропетровщины (Днепропетровской исправительной колонии №89 и Криворожском учреждении исполнения наказаний №3) отбывает наказание 89 осужденных к осужденных к пожизненному лишению свободы. Все он осуждены за совершения убийств двух или более лиц, а также при отягощающих обстоятельствах (с целью скрыть следы другого преступления). 70% в возрасте до 35 лет. Такое же количество из них не женаты.

Виктория Сулай

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook