ГоловнаCуспільство

70 тысяч клиентов ДТЭК Днепрооблэнерго быстро получают информацию через смс

Компания сообщает клиентам о задолженности, последней оплате, льготе, тарифе...

70 тысяч клиентов ДТЭК Днепрооблэнерго быстро получают информацию через смс

70 тыс. жителей Днепропетровской области пользуются удобной услугой смс-информирования от ДТЭК Днепрооблэнерго, введенной энергокомпанией для своих клиентов в 2012 году. Ежедневно к сервису подключается 200-250 новых пользователей.

Об этом ИА "МОСТ-ДНЕПР" сообщили в пресс-службе компании.

Клиенты ДТЭК Днепрооблэнерго в любое удобное время получают информацию в виде смс на свой номер телефона о задолженности, последней оплате, льготе, тарифе, другой актуальной информации, касающейся электроэнергии. Также клиенты могут отправить смс-сообщением показания прибора учета и получить автоматический ответ о сумме оплаты и наличии долга. Для пользователей смс-сервиса также доступна услуга рассылки счетов. Так, 2-3 числа каждого месяца клиент получает в виде смс счет к оплате. После оплаты любым удобным способом (в банке или через терминал) потребитель получает смс о зачислении средств на его лицевой счет. Для активации данной смс-услуги клиентам достаточно заключить бесплатное соглашение к договору на пользование электроэнергией. Для этого необходимо обратиться в любое из окон справок компании или в Центр обслуживания клиентов.

«Наша компания постоянно изучает потребности клиентов, беспрерывно работая над внедрением новых и усовершенствованием существующих сервисов, сокращая дистанцию между клиентом и компанией. Это позволяет создать комфортные условия обслуживания потребителей электроэнергии, делает наши взаимоотношения прозрачными и партнерскими. Тот факт, что количество пользователей наших интерактивных услуг ежедневно увеличивается более чем на 250 человек, мотивирует нас на их дальнейшее развитие», - подчеркнул руководитель департамента по балансам и полезному отпуску ДТЭК Днепрооблэнерго Евгений Голубничий.

Напомним, что для клиентов ДТЭК Днепрооблэнерго действует также удобный сервис - Личный кабинет, размещенный на сайте компании www.doe.com.ua. Почти 100 тысяч жителей региона через Личный кабинет самостоятельно с любого компьютера оплачивают и проверяют свои расходы на электроэнергию.

ДТЭК внедряет единые стандарты комфортного общения клиентов и энергокомпании для всех клиентов облэнерго, входящих в состав ДТЭК – Днепрооблэнерго, Донецкоблэнерго, Киевэнерго, Крымэнерго и компании, поставляющей электроэнергию крупным промышленным предприятиям, – ДТЭК Высоковольные сети. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook