ГоловнаCуспільство

В Гонконге появился специальный автобус для пассажиров с собаками

Сервис называется «99 Bus»…

В Гонконге появился специальный автобус для пассажиров с собаками

Нелегко быть хорошим хозяином для собаки в Гонконге. В городе мало зеленых площадок, где животное может вдоволь порезвиться. Есть крупные парки, но возить собак туда не так-то просто - они находятся на больших расстояниях, а в муниципальном транспорте проезд с питомцами запрещен. Брать такси ради регулярных полноценных прогулок для многих слишком накладно. Но теперь у любителей четвероногих появился выход. В городе появился автобус для пассажиров с собаками, передает «NTD».

По воскресеньям дважды в месяц он курсирует по Гонконгу и развозит хозяев с собаками по 18 паркам города. Сервис называется 99 Bus, или «Автобус 99». Здесь - игра слов. Число 99 на местном диалекте китайского звучит как слово «собака».

Услуга частная. Ее инициатор в обычные дни работает дизайнером интерьера. Запустить такой автобус решили после соответствующей кампании на «Фейсбуке», которую инициировали трое расстроенных владельцев собак.

С тех пор как автобус начал ездить по маршруту, его услугами воспользовалось уже более тысячи человек. Для некоторых собак это шанс для новых знакомств.

«Автобус 99» совершает два рейса в день. Конечный пункт назначения - парк Пенфолд - крупнейший в Гонконге, где можно выгуливать собак

Гонконг - одна из самых густонаселенных территорий в мире. Здесь многие ютятся в крошечных квартирах. Однако заводить питомцев это не мешает. Но вот содержать их должным образом получается не у всех. По данным местных организаций по защите животных, некоторые вообще не выводят собак гулять на улицу или же делают это раз в неделю. В том числе - и потому, что гулять с собаками просто негде. По официальной статистике за 2011 год, в Гонконге собаки есть у 166500 семей. Это более 7% всех семей региона. Запуск автобуса для пассажиров с собаками призван дать возможность хозяевам лучше заботиться о своих четвероногих друзьях.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook