ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области продолжают сбор материалов для номинирования казацких песен в ЮНЕСКО (ВИДЕО)

Экспедиция охватила Павлоградский, Синельниковский, Межевской, Широковский, Никопольский, Днепропетровский районы и города Желтые Воды и Днепропетровск…

В Днепропетровской области продолжают сбор материалов для номинирования казацких песен в ЮНЕСКО (ВИДЕО)

31 июля в г. Подгородное состоялся очередной этап фольклорной экспедиции, которая продолжается на Днепропетровщине. В рамках экспедиции ученые работали с местным народным фольклорно-этнографическим ансамблем «Криница».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Благодаря исследовательской работе эксперты намерены собрать материалы для подготовки номинационного досье «Казацкие песни Днепропетровщины», чтобы в дальнейшем включить это уникальное искусство в список срочной охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«Фольклорная экспедиция - это кропотливая подготовительная работа. Она позволила записать уникальные казацкие песни, пообщаться с еще живыми носителями этой уникальной культуры и собрать необходимую информацию по истории казацких песен нашего края. Мы хотим, чтобы весь мир услышал и оценил этот уникальный пение нашего края. Уверен, что всемирное признание казацкой культуры придаст импульс не только развитию искусств, но и формированию имиджа Днепропетровщины как региона с богатыми традициями и культурным наследием», - подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

В экспедиции, которая охватила Павлоградский, Синельниковский, Межевской, Широковский, Никопольский, Днепропетровский районы и города Желтые Воды и Днепропетровск, приняли участие научные эксперты, представители Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара. В результате поисковой работы создан огромный фото и видеоархив, который станет частью номинационного досье для ЮНЕСКО. Он пополнился историческими, казацкими, бытовыми, чумацкими, стрелковыми, рекрутскими, свадебными и шуточными песнями, выполненными а капелла.

«Работа в экспедиции по сбору песенного материала стала хорошей встречей с людьми, которые бережно сохранили в своей памяти то, что пели наши предки. Сегодня во всем мире отмечается значительный интерес к этнической музыке, которая сохранила народную память и эстетику, идущий из глубины веков. Я благодарен всем народным певцам, которые откликнулись, за их уникальный дар, за отзывчивость и готовность поделиться и своими песнями и знанием жизни со всем миром», - отметил председатель областного совета.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook