ГоловнаCуспільство

До 40% тепла смогут сэкономить победители конкурса мини-проектов по энергоэффективности и энергосбережения

Конкурс мини-проектов по энергоэффективности и энергосбережению проводится областным советом начиная с 2012 года…

До 40% тепла смогут сэкономить победители конкурса мини-проектов по энергоэффективности и энергосбережения

21 августа состоялась встреча руководства областного совета с представителями ОСМД «Шахтер 95» (АНД-район, Днепропетровск), которые в этом году стали победителями областного конкурса мини-проектов по энергоэффективности и энергосбережению.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

В рамках мини-проекта утеплены внешние углы дома пенопластом, отремонтировано межпанельные швы, а на фасад нанесено энергосберегающую краску. На его реализацию на условиях софинансирования из областного бюджета выделено 82 тыс. грн. Общий бюджет проекта составил 120,6 тыс. грн. По подсчетам руководства ОСМД «Шахтер 95» благодаря воплощению энергосберегающих мероприятий, экономия теплоносителей в доме составит 35-40%.

«Нынешней зимой вопрос экономного потребления энергии будет как никогда острым и актуальным. Энергетическая безопасность в современных условиях - не просто перспективное направление, это - необходимость и условие для выживания. Объединение усилий всех жителей дома в решении коммунальных проблем и использования энергосберегающих технологий дает серьезный результат - комфорт и тепло в квартирах и экономию семейного бюджета. Все победители конкурса, инициированного областным советом, воплотивших свои мини-проекты в жизнь, могут продемонстрировать не на словах, а на собственном примере их финансовую и бытовую пользу. Верю, что скептиков по энергосбережению уже гораздо меньше. И сейчас важно рассказать и показать людям как кратчайшим путем можно создать все эти удобства в собственном доме », - прокомментировал необходимость воплощения энергосберегающих проектов председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Напомним, конкурс мини-проектов по энергоэффективности и энергосбережению проводится областным советом начиная с 2012 года. За это время реализовано почти 300 инициатив жителей Днепропетровщины в этом направлении.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook